10.02.2017  Светильник садовый шар: простота и оригинальность

Светильник садовый шар: простота и оригинальность

Шар неспроста называют идеальной фигурой – его форма лишена углов и резких изгибов, благодаря чему всегда выглядит стильно и аккуратно, пользуется огромной популярностью у современных интерьерных и ландшафтных дизайнеров. Особенно востребованы сферические уличные светильники, призванные не только обеспечить безопасность эксплуатации территории в темное время суток, но и украсить участок.

Светильники в форме шаров идеально подходят для садовой подсветки и столь же широко распространены в уличном освещении, декоре парков и аллей. Главное преимущество осветительных приборов такого типа – способность излучать свет во все стороны, тем самым обеспечивая мягкое и равномерное освещение. При этом шарообразные лампы отличаются практичностью: они не имеют щелей, куда могла бы забиваться грязь, а зимой на них почти не налипает снег. Светильник садовый шар не нуждается в сложном уходе, однако отсутствие верхней непрозрачной панели уменьшает ударную прочность изделия и не предохраняет его от налипания пыли и листьев.

Стоит отметить, что обтекаемая форма и возможность создания уникальных декоративных эффектов с использованием различных отделочных материалов открывают необъятный простор для ландшафтного творчества. Если вы желаете украсить свой двор оригинальной садовой подсветкой, но боитесь прогадать – смело выбирайте сферические плафоны в любом конструктивном исполнении.

Классификация садовых светильников-шаров

Вариантов конструкций сферических ламп существует огромное множество: они разнятся по методу крепления, материалу изготовления и размеру. Так, шарообразные фонари могут быть выполнены в следующих вариациях:

  • Настенные светильники на кронштейнах;
  • Подвесные потолочные фонари для веранд и беседок;
  • Грунтовые лампы, монтируемые в почву;
  • Напольные светильники, устанавливаемые на дорожки и каменные тумбы;
  • Шарообразные плафоны на «ножках», обычно устанавливаемые вдоль дорожек и среди клумб;
  • Плавающие светильники, которые можно также расставить по всей лужайке и не бояться за их сохранность при поливе газона.

Обычно садовые светильники-шары изготавливают из стекла, высокопрочного пластика или хрусталя. Наибольшей популярностью пользуются классические прозрачные или матовые модели, но современные производители рады предоставить выбор из множества самых неожиданных комбинаций.

Организация садовой подсветки с использованием шаров

Современная садовая подсветка стремится быть не только функциональной, но и эстетически привлекательной. Фонари торшерного типа идеально подойдут для размещения вдоль дорожек или по периметру участка, а наземные лампы следует размещать на некотором удалении от дорожек.

Помните о том, что при организации подсветки с помощью садовых светильников-шаров необходимо соблюдать баланс света, и разобраться с этим параметром вам помогут ландшафтные дизайнеры и опытные менеджеры компании «Название», всегда готовые порекомендовать лучшие функциональные решения для вашего участка.