15.02.2017  Покупка бетона: выбор марки и производителя

Как правильно подобрать бетон и где его лучше купить? Практически никакая строительная сфера не может обойтись без этого материала. При его выборе следует помнить, что это не цельный продукт, а смесь нескольких веществ, поэтому он не всегда может быть пригоден для определённой работы.

Критерии отбора

Расположение завода. В первую очередь необходимо определить удалённость узла производителя товара от своего места дислокации. Бетон сохраняет свои свойства подвижности на протяжении часа, после которого она начинает снижаться. Вы рискуете заполучить практически застывшую массу теперь уже бесполезного вещества. Если же выбора нет, и материал заказывается издалека, следует заранее оговорить это с изготовителем и добавить в смесь специальное вещество – пластификатор, который позволит бетону не застыть преждевременно. Важной в таком случае является и цена на бетон с доставкой. Многие компании выставляют не общую фиксированную стоимость за доставку, а плату за каждый километр пройдённой дороги. Если клиент находится слишком далеко от завода, такая покупка станет для него нерентабельной.

Состав смеси. Главные аспекты, которые следует обдумать покупателю, перед заказом бетона:

  • необходимая прочность на изгиб;
  • морозостойкость;
  • водонепроницаемость.

Чем качественнее набор заполнителей и добавок, тем прочнее будет бетонная смесь. Например, большое содержание песка либо воды понижает прочность и подвижность этого материала. Важно подобрать правильную марку бетона. Она зависит от специфики работ, для которых заказывается строительный материал.

Срок годности и цена товара. Не желательно приобретение материала, если цемент старше двух месяцев. Если хотите выгодно купить бетон в Москве цена за куб – один из главных аспектов подбора производителя. Хорошая компания не будет завышать цену и предлагать клиенту более дорогие марки бетона, если ему, например, будет достаточно товара средней категории.

Бетон классифицируется по критерию прочности. Для постройки жилого дома и всех вытекающих из этого работ достаточно будет бетона средней прочности. Самое высокое качество потребуется, например, для возведения моста, но никак не для домашних работ. Если грунт, на котором будет прокладываться бетон, обладает высоким уровнем влажности, стоит подбирать материал с соответствующими показателями водонепроницаемости.

Не стоит думать, что бетон так легко выбирать, руководствуясь лишь парой вышеприведённых советов. Его подбор следует доверить профессионалам!