16.03.2017  Налоговая оптимизация для трейдеров и инвесторов

Все жители Российской Федерации, которые ведут торговую или инвестиционную деятельность на валютных и фондовых рынках, сталкиваются с неприятным законом, обязующим оплатить 13% налог за курсовую разницу. В законодательстве чётко прописано, что если доход физического лица поступает в иностранной валюте, то чтобы рассчитать точную сумму, облагаемую налогом, необходимо перевести доход в рубли по курсу ЦБ России, который действовал на момент поступления средств. То есть, если Вы инвестировали в зарубежные акции $10000, когда курс доллара к рублю был 58, а потом получили доход уже при курсе 70 рублей за доллар, то Вам придётся оплатить 13% за курсовую разницу. Такая правовая обязанность может существенно подпортить результат Вашего инвестиционного портфеля, поэтому предлагаем Вам ряд вариантов по оптимизации налогов для трейдеров и инвесторов.

Во-первых, у Вас есть возможность открыть индивидуальный инвестиционный счёт, который позволит Вам покупать еврооблигации и акции иностранных эмитентов, доступные на российском рынке минуя любое налогообложение в случае, если Ваш счёт будет активен в течении хотя бы трёх лет. Весь финансовый доход, а также возможно возникшая курсовая разница будет освобождена от любых налогов.

Второй вариант, инвестировать в пенсионные или страховые программы, ведь при покупке полиса или даже оформления договора по накопительной системе страхования жизни в зарубежной валюте, Вы будете обязаны оплатить налоги не со всей суммы, а только с той части, которая превышает ставку рефинансирования, действующую на момент работы полиса. В зависимости от полиса и выплат, есть отдельные виды подкатегорий, которые совершенно не облагаются налогами, но тут необходимо чётко понимать, что физическое лицо должно само оформлять полисы или инвестировать в такие программы. В случае, если за Вас это делает какая-то компания или же третье физ. лицо, то все выплаты будут подвержены 13% налоговой ставки.

Третий вариант, открыть банковский счёт в оффшорном банке, где-нибудь в Европе или странах Карибского бассейна, где существуют налоговые льготы на выплаты с инвестиционных доходов или же вовсе отсутствует налоговая ставка на данную категорию. Данная схема работает совершенно законно в случае, если у зарубежной юрисдикции, где Вы собираетесь открыть банковский счёт, есть соглашение о двойном налогообложении с Россией. Это значит все финансовые операции на данном счету будут попадать под законодательства оффшорной юрисдикции, а не РФ.

В заключении хотелось бы сказать, что увеличить доходность Вашей инвестиционной или торговой деятельности на финансовых рынках можно путём оптимизации налогов, в случае если операции осуществляются в иностранной валюте, чтобы избежать 13% налоговой ставки на курсовую разницу. Все вышеперечисленные варианты полностью законны, а последний из них является на сегодняшний день, наверное, самым востребованным, так как позволяет Вам ко всему прочему диверсифицировать свой капитал, сделав вклад в иностранном банке, тем самым застраховав себя от возможных экономических кризисов, которым более подвержены Российские банки.