04.10.2017  Корпоративный тимбилдинг: преимущества, критерии выбора организатора

Любой хороший начальник знает, что для успешной и эффективной работы компании необходим не только профессионализм сотрудников, но и сплочённость коллектива, командный дух и доброжелательные отношения в нём. Именно этих целей помогают достичь корпоративные тимбилдинги – разнообразные виды активного отдыха всем коллективом компании. Что же нужно знать про корпоративный тимбилдинг? Каких конкретно целей он помогает достичь? И кому лучше доверять организацию и проведение подобных мероприятий? Об этом и поговорим.

Задачи и цели

Главная цель тимбилдингов, как уже говорилось, - это сплочение коллектива. Кроме того, подобные мероприятия помогают добиться:

  • выработки командного духа и умения работать в составе команды;
  • возможности психологической разгрузки в коллективе;
  • выявления среди сотрудников потенциальных лидеров.

И, конечно же, корпоративные тимбилдинги позволяют сотрудникам компании пообщаться за пределами офиса и получше узнать друг друга. Однако всех этих целей можно добиться только при условии правильной организации мероприятия. И вот тут мы плавно подошли к следующему вопросу.

Кому доверить организацию и проведение тимбилдинга

Вариантов тут всего 2:

  • самостоятельная организация;
  • заказ тимбилдинга в специализированной компании.

И дабы понять, какой из этих способов эффективней, нужно рассмотреть оба варианта подробнее.

Самостоятельная организация

Такое мероприятие будет более доступным по стоимости. Но тут следует понимать, что организация и проведение тимбилдинга требует учёта множества параметров, иначе вы не только не достигните желаемых целей, но и можете получить прямо противоположный эффект. Приведём простой пример. В любой компании работают сотрудники разных возрастов и физической формы, разнится и их текущее состояние здоровья. Тимбилдинг же подразумевает активный отдых, который будет интересен и доступен всем. То есть все сотрудники должны иметь возможность принимать участие в состязании без ущерба для своего здоровья. Не имеющему специфических знаний человеку организовать подобное мероприятие довольно сложно, особенно, если коллектив большой.

Специализированная компания

Да, организация тимбилдинга профессионалами обойдётся вам несколько дороже. Зато вы точно сможете быть уверены в эффективности результата и гарантированном достижении всех поставленных целей. Профессионалы подберут тему тимбилдинга с учётом всех ваших пожеланий, смогут учесть все нюансы, и возьмут на себя все организационные вопросы. Кроме того, менеджер хорошей специализированной компании будет курировать ваш тимбилдинг на всех этапах. Благодаря этому вы сможете не переживать, непредвиденных неприятностей и накладок гарантированно не случится.