11.06.2019  Как работают обменники валют?

Интернет глобально развил инфраструктуру интернет-магазинов, различных сервисов и сайтов, онлайн-банков, в которых оплату за товары и услуги принимают не только реальными деньгами, но и электронной валютой.

В цифровые деньги можно перевести абсолютно любую валюту мира. Для этого существует большой выбор электронных платежных систем, где пользователь регистрируется и создает себе электронный кошелек. Далее пополняет счет и переводит в цифровые денежные знаки необходимую сумму, которую можно перечислить другому оппоненту в любую другую страну. Электронные деньги можно перевести в реальные деньги и вывести на банковскую карту. Большинство банков разных стран участвуют в данной системе платежей. Комиссия за транзакцию зависит от условий онлайн-обменника и банка.

Определиться с обменным пунктом помогут различные мониторинговые сервисы обменников такие, как https://chexch.com/.

Принцип работы обменных пунктов

Воспользоваться обменниками несложно.

  1. Сначала подбирается платежная система. Какая валюта будет переводиться, и на какой денежный или электронный знак.
  2. Вносится сумма, реквизиты платежа, контактные данные.
  3. Подтверждаются указанные реквизиты, и оплачивается счет на перевод.
  4. Завершение операции – дождитесь поступления денег на счет.

Заявки на транзакции не нужно проверять вручную, поэтому процедура обмена валют происходит очень быстро. С помощью электронных денег можно производить следующие операции:

  • использовать средства в иностранной валюте, которые хранятся на счетах;
  • произвести оплату за услуги и товар на сайте, который принимает платежи только через определенные платежные системы;
  • чтобы доход в электронной валюте вывести на банковскую карту для обналичивания.

На сайте каждого обменника есть инструкция по обменным операциям и курс валют.

Технические особенности обменников

Не все платежные системы могут взаимодействовать между собой, поэтому обмен валют не всегда возможно осуществить. Некоторые сервисы запрашивают дополнительную информацию о пользователе: данные паспорта, фото, привязку к телефонному номеру. Вывести определенную сумму на карту банка тоже не всегда просто.

Обменники, с помощью которых пользователи управляют своими средствами, отличаются функционалом и интерфейсом. Даже одна и та же система может иметь разную конфигурацию в мобильном приложении, на сайте и требуется время, чтобы разобраться в настройках.

Бесплатные сервисы мониторинга обменников помогут подобрать платежную систему с выгодным курсом валют. Один из них chexch.com.