29.08.2019  Как изготавливают резиновые кольца круглого сечения NBR?

Резиновые кольца круглого сечения – незаменимый элемент в производстве гидравлических и других механизмов. Огромный ассортимент выбора резины позволяет подбирать детали, которые больше всего сочетаются с типом и условиями работы. Для некоторых промышленных сфер нужна хорошая сопротивляемость химическим веществам, другие требуют поддержку высоких температур.

Такой тип элементов, как резиновые кольца круглого сечения NBR, показывает высокий КПД и отсутствие набухания в работе с масляными рабочими жидкостями. Создается такой продукт на основе каучука, нитрила и бутадиена. Для работы с электроизоляцией и для высоких температур такая резина непригодна, зато прекрасно себя показывает в других сферах.

Основные характеристики

Диапазон рабочих температур у такого вида резины действительно небольшой, по сравнению с другими марками и типами, он варьируется от -30 до +100 градусов по Цельсию. Материал плохо переносит внешние воздействия атмосферы, подвержен старению, но только, если не соблюдать правила использования и хранения продукта. К положительным характеристикам колец круглого сечения NBR относят устойчивость к следующим средам:

  • жиры и масла как растительного, так и животного происхождения;
  • вода и минеральные масла;
  • дизельное горючее с установленным содержанием углеводородов;
  • разбавленные кислоты;
  • хладагенты.

С перечисленными средами данные резиновые кольца имеют наилучшую совместимость. Точнее, такой продукт наиболее устойчив к ним. Такая резина используется для работы с силиконовыми маслами и жирами. Если сравнивать, то данный эластомер соответствует аналогичному продукту ГОСТа 18829-73 с 1 по 3 группу.

Область применения

Материал специально был создан для того, чтобы достичь компромисса между необходимостью в достаточной эластичности и показателем высокой устойчивости к минеральным маслам. Наиболее часто можно встретить подобный элемент в устройстве грязесъемника, в качестве уплотнителя вала, для уплотнения штоков с низким давлением. Хотя такие кольца круглого сечения не могут похвастаться работой в любых атмосферных условиях, они показывают высокую износостойкость и сопротивление стиранию.

Сферы применения данного эластомера: машиностроение, гидравлика, добыча нефти, строение двигателей и аппаратов. Несмотря на заявленные фабричные размеры сечения кольца, при необходимости данная продукция изготавливается на заказ по необходимым параметрам.