09.01.2020  О бизнес-плане и его разновидностях

Сильный, тщательно продуманный с правильными расчетами и правдивой информацией бизнес-план — первый шаг для успешной реализации проекта. Он является основой стремительного и качественного развития бизнеса. Поэтому к его подготовке нужно подходить с полной ответственностью и пониманием того, что вам нужно сделать. Однако, в первую очередь, необходимо четко понять, что такое бизнес-план и какой вид документа вам потребуется создавать.

Итак, по своей сути бизнес-план — это документ, который содержит полную информацию о компании, ее структуре и бизнес-стратегии. Он должен отражать все аспекты вашего проекта: цель, пассивы и активы, маркетинговую стратегию, механизмы получения доходов, сроки окупаемости вложений и так далее.

Главная задача бизнес-плана — планирование деятельности компании. Другими словами, он помогает четко распланировать последовательность шагов к воплощению задуманного (бизнес-идеи).

Разновидности бизнес-плана

Бизнес-проекты классифицируются по многим признакам. Отсюда вытекает и некое разделение бизнес-планов на различные виды. Существуют такие виды бизнес-плана, подразделенные по следующим признакам:

  1. Масштабу. В расчет берется количество участников, размер самого проекта и степень воздействия на окружение. По масштабу документ может быть отраслевой, региональный, национальный, государственный и т.д.
  2. Типу. Речь идет о сфере деятельности, в которой планируется реализовывать бизнес-идею из чего следует, что бизнес-план может быть экономическим, техническим, социальным, организационным или смешанным, когда несколько отраслей объединяются.
  3. Классу. Разновидности документа определяются по таким факторам — состав, предметная область или структура. Так бывают моно-, мульти или мегапроекты.
  4. Длительности. В эту группу входят бизнес-планы, которые классифицируются по срокам реализации проекта — менее трех лет (краткосрочный), 3-5 лет (среднесрочный), больше 5 лет (долгосрочные).
  5. Сложности. Выделяют сложный и простой бизнес-проект. В основу разделения легла сложность финансовой, технической или другой составляющей проекта.
  6. Виду. Бывают образовательные, организационные, научно-исследовательские и другие бизнес-планы в зависимости от характера предметной области.

Как правило, характер большинства бизнес-планов инвестиционный, а от количества требуемых вложений будет зависеть от писанных выше признаков (сложности проекта, масштаба, сроков выполнения и пр.)

Заказать разработку бизнес-плана можно в компании VTS-Consulting.