28.05.2020  Даркон: нововведения, нюансы получения

Даркон — это постоянный национальный паспорт гражданина Израиля, один из самых авторитетных в мире. Открывает безвизовый доступ в 170+ стран мира, обеспечивает безопасность гражданину и его семье.

Биометрический Даркон

В июне 2017 года вступил в действие закон, по которому МВД выдает только биометрические его варианты. При этом портретная фотография, сделанная на специальном устройстве в МВД, попадает в биометрическую базу данных в увязке с номером удостоверения и именем гражданина. Это делается для предотвращения кражи персональных данных.

Отсканированные отпечатки двух пальцев помещаются в базу только с письменного согласия человека. При отсутствии такового отпечаток присутствует только на документе. От этого зависит срок выдачи биометрического Даркона: на 5 лет без отпечатков в базе и на 10 лет с ними.

Если у паспорта закончился срок действия, то выдаются только биометрические аналоги. Для его получения через интернет заполняется просьба и производится оплата за изготовление документа. С пластиковым удостоверением неверная идентификация личности становится невозможной. При утере такую карточку просто аннулируют. Биометрический паспорт хорошо защищен. Поверх фотографии нанесены 8 слоев поликарбоната, а некоторая информация читается лишь при помощи особого ультрафиолета.

Спорный вопрос

У этого нововведения есть как сторонники, так и противники. Последние считают, что биометрическая база данных может оказаться в руках террористов и тогда израильтяне, живущие за границей, будут в опасности. Высший Суд Справедливости должен даже рассмотреть иск, в котором гражданин требует отмены реализации государством этой программы. При тотальном введении биометрических паспортов американцы могут отменить въездные визы для граждан Израиля.

Можно ли заменить Даркон за пределами Израиля

У израильтян, проживающих за границей, в 2017 году возникли проблемы. Они приехали на родину, лишились старых паспортов, а покинуть страну не могли, так как получение биометрического варианта требует некоторого времени. Поэтому есть возможность получить новый загранпаспорт в консульстве страны проживания, то есть замена Даркона в Москве вполне себе возможная процедура, но с получением не биометрического варианта сроком на 5 лет, так как консульства еще не оснащены специальной технической базой.

Документ меняют если:

  • Он просрочен. Гражданину лучше не покидать Израиль, если до дня «Х» осталось 6 месяцев.
  • Паспорт потерян или украден.
  • Он сильно изношен или в нет чистых страниц для заполнения.

При грамотном подходе замена загранпаспорта осуществляется за 3—5 дней. А с ним приходит спокойствие, что вне зависимости от страны проживания человек имеет прямое отношение к стране, олицетворяющей религиозность и духовность, где граждане обеспечили себя, своих детей и родителей профессиональным качественным медобслуживанием и создали высокий уровень жизни.