20.11.2020  Как правильно выбрать кондиционер для дома?

Технологическое развитие не стоит на месте, поэтому с каждым годом появляются все новые приборы, призванные облегчить жизнь людей, создать комфортные условия жизни. Одним из таких устройств выступает кондиционер. Он способен обеспечить комфортную температуру (как летом, так и зимой), оптимальный уровень влажности, и постоянный приток свежего воздуха. В связи с этим, он часто используется в жилых домах.

Виды бытового кондиционера

Бытовой кондиционер (или кондиционер для дома) создан для установки в квартирах и домах, а также в небольших офисах, магазинчиках, и поддержания оптимального климата в помещения. Обычно у таких приборов мощность находится в диапазоне от 1 до 10 кВт – этой производительности вполне хватает для кондиционирования воздуха в комнатах и различных помещения, площадь которых начинается с 10 м2 и заканчивается 100 м2.

В зависимости от способа установки, домашние кондиционеры делятся на:

  • Моноблочные устройства - они в свою очередь делятся на оконные (устанавливаются в оконное отверстие) и мобильные (устанавливается без помощи специалиста, путем вывода шланга через форточку или другое отверстие на улицу) приборы.
  • Сплит-системы (двухблочные) – они разделяются на мульти-сплит (к внешнему блоку можно подключить не один, а два блока, каждый из которых будет отдельно управляться пультом) и настенные (компактные модели, монтируются на стену) системы.

Средний срок службы домашних кондиционеров составляет 8-10 лет. Их отличительными особенностями выступает приятный дизайн, низкий уровень шума, компактность.

Особенности выбора

Выбирая модели бытового кондиционера, помимо его типа, нужно ориентироваться на:

  1. Компрессор. Лучше, если компрессор будет инверторным, поскольку он самый надежный и экономичный. Несмотря на то, что стоимость таких приборов будет дороже, однако она быстро окупится экономией в затратах электроэнергии.
  2. Мощность. Чем больше будет площадь помещения, тем больше нужна мощность техники. Так, в квартире с потолками не более 3 м, на каждые 10 м2 должно быть не менее 1 кВт.
  3. Имеющиеся режимы. Современные модели кондиционеров могут быть оснащены такими режимами, как обогрев, вентиляция, осушение, очистка воздуха, насыщение кислородом и ионизация.
  4. Дополнительные функции. Это может быть датчик движения, самодиагностика, турборежим, разморозка наружного блока и др.

Только таким образом можно приобрести максимально подходящий прибор, который долго прослужит и будет радовать качественной работой.