18.12.2020  Плюсы и минусы автокредита без первоначального взноса

Одной из востребованных программ кредитования является автокредит без первоначального взноса. Он подходит тем, кто хочет получить автомобиль прямо сейчас, а времени на накопление средств для первоначального взноса у них нету, зато есть возможность вносить ежемесячные платежи по автокредиту.

Следует понимать, что несмотря на привлекательность данной схемы, она не является столь уж «радужной». Как и у любого вида кредитования, у нее есть свои преимущества и недостатки, с которыми мы сейчас ознакомимся подробнее.

Плюсы

О главном плюсе такого кредита говорит само название данной кредитной программы – это возможность взять автокредит без первоначального взноса.

. Собрав и предоставив все необходимые документы, заемщик в тот же день может приобрести автомобиль.

Для получения такого автокредита в некоторых банках может потребоваться 2-3 дня, но это все равно быстрее, чем в течение нескольких месяцев копить средства для первоначального взноса.

Таким образом, автокредитование без первоначального взноса имеет два основных плюса:

  • Позволяет сократить сроки, необходимые на покупку авто;
  • Дает возможность не платить сразу крупную сумму.

Такую кредитную схему предлагают не только банки, но и некоторые автосалоны. Оформление кредита в автосалоне позволяет уменьшить время получения авто, минуя посещения офиса банка.

Минусы

Банки не будут просто так заключать убыточные сделки, поэтому при таком виде кредитования стремятся уменьшить собственные риски. Все это оборачивается серьезными минусами для потенциального заемщика.

Хотя программа и подразумевает отсутствие первоначального взноса, просто так получить авто, предоставив лишь пакет документов, не выйдет. Чтобы оформить кредит, потребуется оплатить разовую комиссию, которая может иметь размер до 5 тыс. руб. Также придется заплатать за страховку КАСКО, что обойдется примерно в 10% от стоимости авто.

Кроме того, само кредитование без первоначального взноса обходится дорого, поскольку банк для таких кредитных предложений значительно повышает ставку и часто уменьшает сроки кредитования.

Еще одним минусом для заемщика является необходимость собирать более объемный пакет документов. По сравнению с обычным автокредитом здесь придется предоставить большее количество документов.

Чтобы иметь финансовую возможность получить автокредит, размер ежемесячного взноса не должен превышать 30% от официального ежемесячного дохода заемщика.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.