14.01.2021  Когда была придумана печать и для чего она нужна?

Современная печать представляет собой инструмент, служащий для проставления оттисков с информацией на бумагу или другие поверхности. Печати бывают ручными, автоматическими и полуавтоматическими. Оттиски печатей используются по большей части для подтверждения подлинности конкретных сведений, указанных в документе, либо четкой фиксации событий. Они бывают прямоугольными (обычно называются «штампами»), круглыми (чаще всего это удостоверительная, основная печать организации), треугольными (медицинские печати, например, «для справок» или «для рецептов»).

Сегодня заказать печать в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России вы сможете даже не выходя из дома. Оформить заказ и дождаться изготовления печати возможно всего за 1 час, однако раньше этот процесс занимал гораздо больше времени.

История появления первой печати

У печати древняя история возникновения. Большинство ученых склоняются к тому, что появилась она в Вавилоне и Древнем Египте. Некоторые данные указывают на то, что на Руси печать начали использовать уже в 10-м веке. Она предназначалась для подтверждения существовавших тогда княжеских договоров (о чем написано в летописях). Помимо этого, археологи, занимающиеся раскопками по всей территории России, также подтверждают, что печати активно использовалась на Руси с самых далеких времен и до наших дней.

Так, к примеру, в Новгороде в 1953 году была найдена печать князя Изяслава Владимировича, которая датировалась X-XI веками. До XV века использовались т. н. вислые печати, они крепились на шнуре к самому документу. Через некоторое время были созданы прикладные штампы, которые нужно было прикладывать к бумагам. В качестве материала для проставления оттисков использовались:

  • сургуч;
  • глина;
  • воск;
  • бумага;
  • металл.

Раннее (во II веке) использование печатей было зафиксировано и в Китае. Но в те времена они выполняли функцию клейма: оттиск ставился хозяином на принадлежавших ему документах или вещах.

Зачем нужны печати?

В наше время большинство серьезных документов не может быть признано подлинными и иметь юридическую силу без соответствующей печати. Во всем мире все важные и значимые документы, как государственные, так и частные, заверяются тем или иным видом печатей. Также сам штамп свидетельствует о важности документа и об уровне ответственности подписавших его лиц.

Однако, по состоянию на 2021 год в РФ уже не существует постановлений, говорящих об обязательном использовании печатей для деятельности частных компаний. Скрепление документации нужной печатью относится, скорее, к требованиям дополнительного характера. Но, например, юридическому лицу на сегодняшний день все-таки лучше иметь и использовать печать для заверения различных документов, а всевозможные штампы и факсимиле подписей существенно упрощают и ускоряют внутренний документооборот в организации. В современной России производство штампов и печатей ничем не регламентируется и совсем не контролируется государственными органами, а их использование носит только рекомендательный характер.