14.01.2021  Что такой УСН простыми словами?

Аббревиатура «УСН» расшифровывается как упрощенная система налогообложения, часто называемая упрощенкой. Она представляет собой особый налоговый режим, который предусматривает замену большей части налогов одним. В результате упрощается ведение бухучета и уменьшается фискальная нагрузка на хозяйствующий субъект.

Какие налоги нужно платить?

Использование упрощенки освобождает от необходимости платить следующие виды налогов:

  • на прибыль (кроме дивидендов и некоторых долговых обязательств);
  • на доходы физлиц (за рядом исключений);
  • на имущество (кроме объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости);
  • НДС.

Важно помнить, что УСН не освобождает от необходимости платить налоги с фонда оплаты труда. Проще всего, вести бухучет на упрощенке с помощью специализированных онлайн-сервисов, например, uchet.ru.

Условия применения

УСН разрешается применять как ИП, так и юрлицам. Но для использования упрощенки необходимо соответствовать нескольким обязательным требованиям. В их числе:

  • величина ежегодного дохода в пределах 150 млн. руб.;
  • численности наемного персонала – не более 100 человек;
  • определенный вид деятельности (не допускается применение УСН для банков, нотариусов, инвестиционных фондов и некоторых других направлений работы).

Для организаций установлено два дополнительных требования. Первое – отсутствие обособленных подразделений. Второе – доля других юрлиц в уставном капитале в пределах 25%.

Виды УСН

Различают две схемы расчета налога на упрощенке. Первая предусматривает ставку 6% и использование в качестве налогооблагаемой базы суммы доходов.

Вторая предполагает применение ставки, равной 15%, а в качестве базы для расчета – разницу между полученными доходами и понесенными расходами.

Преимущества упрощенки

Главное достоинство УСН очевидно – уменьшение налоговой нагрузки и требований к ведению бухучета. Оно особенно актуально для представителей малого и среднего бизнеса, причем в равной степени – ИП и ООО.

Следствием использования упрощенки становится заметное сокращение объема оформляемых документов. Важным дополнительным плюсом становится возможность выбора одной из двух схем расчета налога. Не стоит забывать о таком преимуществе, как необходимость предоставления налоговой декларации всего лишь раз в год. Единственным серьезным недостатком УСН становится соблюдение установленных законодательством ограничений.