30.04.2021  Как зарегистрировать товарный знак или бренд в России

Регистрация товарного знака дает его обладателю большой ряд преимуществ. В том числе и блокировка деятельности недобросовестных конкурентов, использующих такой же или подобный логотип. Важно помнить, что правом регистрации обладает либо юр. лицо, либо частный предприниматель, физическое лицо зарегистрировать собственный знак не сможет.

Регистрация товарного знака

Перед тем как зарегистрировать товарный знак в России, необходимо собрать определенный пакет документов. А именно:

  • документ с юр. адресом;
  • ИНН;
  • реквизиты банка;
  • реальный адрес, по которому идет деловая переписка.

К пакету документов прилагают разработанное изображение самого знака. Его предъявляют в хорошем качестве и в любом доступном формате. На следующем этапе логотип пройдет проверку на уникальность. До подачи всех документов на регистрацию желательно сделать такую проверку самостоятельно. В противном случае, если организация определит плагиат, затраченные на госпошлины средства обратно не вернутся.

Как только все будет подготовлено, можно подавать заявление в Роспатент. В дальнейшем проведут еще 2 экспертизы. И после окончательной уплаты пошлин, регистрационное свидетельство будет выдано.

Регистрация бренда

Бренд – конструкция более сложная. Он может состоять из:

  • товарного знака;
  • фирменного стиля;
  • коммерческого обозначения;
  • контента и дизайна сайта.

И так как зарегистрировать бренд не сложнее чем товарный знак, то необходимо учитывать, что некоторые его элементы могут нуждаться в оформлении на них эксклюзивного авторского права. При регистрации учитываются некоторые особенности:

  1. Защитой бренда занимаются еще на этапе начала разработки. Для этого подписывают договор на оказание услуги создания авторского заказа.
  2. Если при регистрации обнаружились элементы схожести с другими, следует не переделывать все заново, а заказывать спец. экспертизу.

Сама же регистрация в патентной организации включает 2 экспертизы и выдачу свидетельства.

Незаконное использование

Если происходит нарушение прав на товарный знак, т. е. его незаконное использование, то правообладатель может требовать компенсации:

  • от 10 тыс. руб. до 5 млрд руб.;
  • 2-х кратную стоимость того товара, на котором незаконно размещен бренд

Но для получения компенсации придется сделать предварительную экспертизу. Затем собрать доказательства самого факта использования. Постараться решить спор в досудебном порядке. И только если не удалось достигнуть мирового соглашения, можно подавать в суд.