19.06.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3871; сегодня: 1.

Прогрессивные технологии придут с «Профотек»

Прогрессивные технологии придут с «Профотек»

18 июня 2011г. в Санкт-Петербурге на площадке Международного Экономического Форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Открытым Акционерным Обществом «Федеральная сетевая компания Единой Энергетической Системы (ОАО «ФСК ЕЭС») и Закрытым Акционерным Обществом «Профотек» (ЗАО «Профотек»).

Соглашение подписали Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин и генеральный директор ЗАО «Профотек» Сергей Сидоров.

В соответствии с соглашением стороны планируют расширить научно-техническое взаимодействие, направленное на разработку и освоение серийного производства волоконно-оптических преобразователей тока и напряжения с цифровым интерфейсом в соответствии с требованиями стандарта МЭК 61850.

Волоконно-оптические измерительные преобразователи тока и напряжения с цифровым интерфейсом позволяют снабжать информацией современные интеллектуальные электронные устройства, такие как устройства защиты, автоматики и приборы учета электроэнергии. Переход на использование цифровых интерфейсов для передачи данных от измерительных преобразователей – это важный шаг в направлении построения «цифровой подстанции», являющейся неотъемлемым элементом интеллектуальных сетей.

Стороны договорились осуществлять сотрудничество в форме совместных научно-практических семинаров, встреч и консультаций специалистов, посещений проектных и производственных предприятий сторон, а также создания рабочих групп по различным тематическим направлениям.

На церемонии подписания Олег Бударгин отметил, что развитие интеллектуальных сетей является для ОАО «ФСК ЕЭС» одной из приоритетных задач в рамках внедрения инноваций.

Кроме того, подписанное соглашение направлено на осуществление совместных действий по разработке и освоению серийного производства оборудования для цифровых подстанций.

Со своей стороны генеральный директор ЗАО «Профотек» Сергей Сидоров отметил, что разработка и внедрение решений, выполненных на основе технологии ЗАО «Профотек» специально для использования на объектах ФСК, включая комплексные решения для подстанций всех типов и уровней напряжения, позволит существенно упростить задачу по модернизации российских электрических сетей.

«ОАО «ФСК ЕЭС» является стратегическим партнером и основным потребителем продукции ЗАО «Профотек». Совершенствование продукции в соответствии с требованиями нашего ключевого заказчика для дальнейшего успешного прохождения аттестации оборудования и внедрения его на объектах энергетики – это наша приоритетная задача», - отметил Сергей Сидоров.

Новое оборудование, произведенное силами ЗАО «Профотек», характеризуется повышенной безопасностью эксплуатации и уменьшением влияния объектов энергетики на экологию.

В заключение подписанты выразили уверенность в том, что «сотрудничество между ОАО «ФСК ЕЭС» и ЗАО «Профотек» внесет вклад в стабильность экономического развития России».

Для справки:

ЗАО «Профотек» - единственное отечественное предприятие полного цикла в области производства оптического волокна и волоконно-оптических приборов.

ЗАО «Профотек» производит волоконно-оптические преобразователи тока и напряжения, которые успешно применяются в таких областях как энергетика, металлургия, химические производства, российские железные дороги. Уникальность и универсальность производимых приборов позволяет широко использовать их и в других отраслях промышленности.

ЗАО «Профотек» создано при участии ОАО «РОСНАНО» и ГРУППЫ ОНЕКСИМ.

Татьяна Курович

Пресс-служба ЗАО «Профотек»

www.profotech.ru


Прогрессивные технологии придут с «Профотек»


Ньюсмейкер: Профотек
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...