07.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5424; сегодня: 1.

Отчет лондонского консультанта Фанагории о посещении завода и виноградников

Отчет лондонского консультанта Фанагории о посещении завода и виноградников

Джон Ворончак делится своими впечатлениями о своем последнем посещении «Фанагории» на прошлой неделе: Ну, и жара здесь в России! После отдыха в знойном Петербурге (какой прекрасный город!) я вылетел в Анапу, где температура тоже была 35 градусов в тени. Поэтому пришлось сразу же укрыться в кондиционированном автомобиле и - уже на «Фанагории» - в такой же комнате для профессиональных дегустаций с фанагорийскими коллегами. Я даже не отважился поехать на виноградники до наступления «относительной утренней прохлады». Не завидую виноградарям, которые трудятся на поле весь день.

В целом я остался доволен попробованными винами. Белые вина 2010 NR и Cru показывают себя отлично, и мы окончательно утвердили ассамбляж первого в истории Cru Lermont Aligote. Оно еще удивит вас! Сложное, полное и богатое вино, выдержанное во французских барриках на осадке Шардоне, уверен, станет еще более интересным при дальнейшем вызревании в бутылке.

В 2010 году по всей Кубани красные вина не отличались глубиной цвета, что, впрочем, восполняется их приятной фруктовостью. Из урожая 2010 года моими фаворитами стали Саперави и Каберне NR. Что касается Cru Pinot (еще не готово к бутилированию!), то, мне кажется, когда оно окончательно созреет, то удивит не одного ценителя.

Виноградники в прекрасном состоянии. Все виноградари - молодцы! Нелегко поддерживать в таком состоянии более 2 тыс. га, тем более, учитывая обильные осадки в мае и июне. Квартали, предназначенные для вин линейки Cru Lermont, абсолютно безупречны. На этих лозах вручную проведено удаление излишней поросли, и ожидаемая урожайность не превысит 50 ц/га. Виноград для вин серии NR также хорошо ухожены - в этом году впервые проводили анализ листвы на предмет оценки достаточности питательных микроэлементов. С нетерпением ожидаю своего следующего приезда во время сезона, чтобы оценить созревшие грозди!

Наконец, генеральный директор Петр Романишин показал мне новый бондарный цех, построенный «Фанагорией», где делают бочки из кавказского дуба. Честно говоря, вначале я скептически относился к этой затее, но сейчас начинаю менять свое мнение. Подробнее об этом позже.

Джон Ворончак, консультант-винодел, Лондон.

«Фанагория» — одно из крупнейших винодельческих предприятий России. Собственные виноградники занимают площадь более 2 500 га и являются гарантией качества производимой продукции. На предприятии осуществляется полный цикл виноделия — от производства саженцев и переработки винограда, до бутилирования вина, шампанского и коньяков.

В последние годы «Фанагория» демонстрирует устойчивый рост основных показателей. В 2010 году на «Фанагории» переработано 17 тыс. тонн винограда. В этом же году «Фанагория» произвела 2 210 тыс. дал алкогольной продукции в целом прирост +3%).

Главный приоритет в работе компании — высокое качество. Продукция под маркой «Фанагория» была удостоена многочисленных наград на престижных отечественных и международных конкурсах. Семь Гран-при и более двухсот медалей, завоеванных «Фанагорией» — красноречивое свидетельство качества продукции.


Отчет лондонского консультанта Фанагории о посещении завода и виноградников


Ньюсмейкер: Фанагория — 19 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...