13.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1431; сегодня: 1.

ЛЕОВИТ нутрио:Для сохранения здоровья глаз одной моркови недостаточно!

ЛЕОВИТ нутрио:Для сохранения здоровья глаз одной моркови недостаточно!

13 октября - Всемирный день зрения

Нас всех в детстве кормили морковкой, чтобы мы росли большим и здоровыми, а наше зрение было острым. В сезон мы стремимся купить свежую чернику или балуем себя периодами черничным вареньем, т.к. убеждены, что это обеспечит нашим глазам здоровье. Так ли это на самом деле? Эксперты компании «ЛЕОВИТ нутрио» утверждают, что сложившиеся стереотипы справедливы лишь отчасти.

Почти каждый второй житель нашей страны имеет те или иные нарушения зрения. По мнению врачей, многие проблемы со зрением модно избежать, если соблюдать правила «эксплуатации» глаз и правильно питаться. Причем нашими помощниками являются не только регулярное употребление исключительно моркови и черники. Известные нам с детства факты о продуктах питания «для зрения» порой оказываются несколько мифичными. Так, например, утверждение: «Морковь – это наше все для глаз!» справедливо лишь отчасти. Действительно, морковь богата β-каротином, благотворно влияющим на здоровье глаз. Но по сравнению с хурмой или кукурузой, а тем более, тыквой и шпинатом, каротиноида лютеина, важного для предупреждения возрастной потери зрения, в ней мало.

Миф о целебном влиянии моркови на здоровье глаз известен со времен второй мировой войны, когда именно употреблением большого количества моркови объясняли остроту зрения британских пилотов, хотя на самом деле они использовали радары для обнаружения целей. А когда стало известно о полезных для сумеречного зрения компонентах черники, то вместо моркови в этом мифе стало фигурировать варенье из черники. На самом деле меню «для зрения» можно значительно разнообразить.

По данным современных исследований сохранить зрение помогут продукты, содержащие «медленные» углеводы - черный хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, гречка, овсянка, картофель и другие овощи. А усилить защитный эффект помогут витамины С и Е, цинк и омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в рыбе и морепродуктах, злаках, растительных маслах, овощах и фруктах.

Для поддержания здоровья глаз эксперты «ЛЕОВИТ нутрио» рекомендуют употребление таких продуктов, как шпинат, тыква, бобовые, кукуруза, хурма, морковь, красный перец, томаты, шиповник, черника. Помимо того, что эти продукты являются кладезем витаминов С, группы В и провитамина А, минералов, флавоноидов, они еще и источник лютеина - пигмента сетчатки глаза, который играет важную роль в обеспечении ясного и качественного зрения. Лютеин не синтезируется в организме и может быть получен только с пищей, именно поэтому его запас необходимо постоянно пополнять.

Мария Овсянникова, к.м.н., главный специалист медицинского управления компании «ЛЕОВИТ нутрио»:

- К счастью, наука не стоит на месте и сегодня мы можем с уверенностью утверждать, что знакомые нам с детства продукты «для зрения» – это лишь вершина айсберга. Глаза современного человека испытывают колоссальное перенапряжение. Поэтому нам недостаточно раз в неделю съедать салат из моркови и раз в год кушать чернику. Для профилактики заболеваний глаз ежедневно необходимо употреблять, к примеру, более килограмма моркови или 500 грамм бобов, или использовать специальные продукты, обогащенные лютеином.

Для тех, чей ритм жизни не позволяет правильно питаться и употреблять должное количество овощей и фруктов, компания «ЛЕОВИТ нутрио» выпускает уникальный, простой в приготовлении, напиток: кисель «Витаминный для глаз с лютеином», натуральные компоненты которого уменьшают утомляемость глаз при зрительном напряжении и повышают остроту зрения. При длительном применении данного киселя снижается «светобоязнь», жжение, ощущение «песка в глазах» и отечность век.

Задуматься о здоровье своих глаз специалисты компании «ЛЕОВИТ нутрио» советуют уже сегодня, во Всемирный день зрения, который ежегодно отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Этот день призван привлечь внимание к проблемам слепоты и нарушения зрения.

Кисель «Витаминный для глаз с лютеином» можно приобрести в торговых сетях «Бахетле», «АШАН», METRO, «Перекресток», «Седьмой континент», а также в аптечных сетях «Ригла», «Доктор Столетов», «Здоровые люди», «Мелодия здоровья», «Радуга», «Самсон Фарма».


Ньюсмейкер: ЛЕОВИТ нутрио — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...