07.04.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3754; сегодня: 1.

В «Квазар-Микро» заработала собственная измерительная электротехническая лаборатория

В «Квазар-Микро» заработала собственная измерительная электротехническая лаборатория

Компания «Квазар-Микро» – один из ведущих системных интеграторов, работающих в Восточной Европе и странах СНГ, объявляет о начале работы собственной измерительной электротехнической лаборатории. Компетенции и ресурсы новой лаборатории «Квазар-Микро» позволят предоставлять заказчикам услуги в области метрологических измерений, а также будут задействованы в собственных проектах компании.

Подчеркнем, что лаборатория использует переносные электроизмерительные приборы специального назначения и другое оборудование, что позволяет проводить все работы, связанные с электрическими измерениями, непосредственно на объектах заказчика.

Идея создания лаборатории связана с необходимостью комплексного подхода к построению инженерной инфраструктуры жилых домов, промышленных объектов, вычислительных центров, центров обработки данных и др. Действующая нормативная база требует непосредственно перед вводом в эксплуатацию новых или реконструированных зданий проводить тестирование всех смонтированных инженерных систем. В частности, для системы электропитания необходимо выполнить комплекс приемо-сдаточных испытаний, включающий замеры изоляции всех проложенных электрических кабелей, проверку срабатывания защитных коммутационных аппаратов электрической сети, определение сопротивления заземляющих устройств и другие работы. Подобные меры необходимы для своевременного выявления и исправления ошибок проектирования и монтажа, которые могут нарушать работу оборудования и быть опасны для людей, живущих или работающих в этих зданиях.

Созданию лаборатории предшествовали: приобретение измерительного оборудования, получение необходимых разрешительных документов, подготовка и обучение персонала.

Лаборатория прошла процесс аттестации в органе государственной сертификации в области метрологии «Укрметртестстандарт», в результате чего было получено Свидетельство об аттестации Измерительной электротехнической лаборатории (ИЭЛ).

Также была проведена экспертиза ИЭЛ по вопросам выполнения условий охраны труда с последующим получением Разрешения на выполнение работ повышенной опасности (электрические измерения). Кроме того, специалисты лаборатории прошли обучение по направлению «Сертификация, метрология и стандартизация» в НИИ «Проблем стандартизации, сертификации и качества».

Отметим, что при создании лаборатории «Квазар-Микро» опиралась на опыт ряда проектов, включавших измерительные работы и приемо-сдаточные испытания систем электропитания, проектирование и монтаж которых выполняли специалисты компании.

«Ранее интеграторы не имели подобных лабораторий и, для проведения приемо-сдаточных испытаний, приходилось привлекать электромонтажные организации, владеющие необходимыми ресурсами, - говорит Денис Шаповал, руководитель Измерительной электротехнической лаборатории «Квазар-Микро». - Но, фактически, подобные задачи являются неотъемлемой составляющей процесса создания комплекса инженерной инфраструктуры и обязаны входить в число компетенций компании системного интегратора. Электротехнические измерения востребованы и как отдельная услуга. Именно поэтому «Квазар-Микро» создала лабораторию как центр экспертизы и ресурсов для всего комплекса метрологических услуг при проектировании, тестировании и внедрении. Мы планируем в дальнейшем активно развивать данное направление».

О компании «Квазар-Микро»

«Квазар-Микро» (www.kvazar-micro.com) — один из ведущих поставщиков решений, продуктов и услуг в области информационных технологий в Восточной Европе и СНГ. Компания входит в состав ОАО «СИТРОНИКС». Деятельность компании включает управленческий консалтинг, внедрение систем управления предприятием, системную интеграцию, разработку программного обеспечения, ИТ-дистрибуцию, производство компьютерного оборудования, сервисные услуги и обучение.


Ньюсмейкер: Квазар-Микро — 90 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...