10.08.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3193; сегодня: 1.

В Институте им. С.А. Лебедева РАН начал работу Инновационный центр

В Институте им. С.А. Лебедева РАН начал работу Инновационный центр

Созданный в марте 2006 года Институтом точной механики и вычислительной техники (ИТМ и ВТ) Инновационный Центр объявляет о начале своей работы по внешним проектам.
Цель работы Центра – создание и развитие совместно с коллективами инноваторов новых предприятий, обладающих передовыми разработками в области высоких технологий.
Как отметил руководитель Инновационного Центра Марк Гальперин, «привлекательность сотрудничества с нами для разработчиков состоит в том, что все реализуемые Центром виды работ не требуют оплаты со стороны разработчиков – они являются частью вклада Инновационного Центра в совместно создаваемые новые предприятия. При создании совместного предприятия авторы разработок вносят свой интеллектуальный потенциал и технологическую основу проекта в виде прототипа или продукта, а также готовности реализовать новый проект. В качестве отдачи разработчики получают старт и развитие нового предприятия, в котором они будут акционерами. По мере развития проекта и выхода его на самоокупаемость, инноваторы получают моральные и материальные дивиденды».
Как известно, инновационные проекты в своем развитии проходят несколько этапов: «Идея» - «Развитие идеи» - «Создание прототипа» - «Создание продукта» - «Массовые продажи». Инновационный Центр подключается к реализации идеи, когда коллектив авторов идеи находится на стадии создания прототипа или уже приступил к формированию продукта. При этом отличительной особенностью Центра от бизнес-инкубаторов является наличие способных влиться в работу нового направления специалистов, работающих как в сфере IT, так и в коммерческой сфере.
Основными видами работ, осуществляемыми Инновационным Центром, являются:
- Экспертная оценка идеи и рыночных перспектив проекта;
- Разработка бизнес-планов;
- Привлечение финансирования (как при разработке новых продуктов, так и на стадии расширения бизнеса);
- Формирование инфраструктуры и подбор персонала нового предприятия;
- Патентование и юридические услуги;
- Формирование стратегических альянсов;
- Технологический аудит разрабатываемого решения и выработка рекомендаций;
- Курирование проекта на всех стадиях его реализации;
- Маркетинг и обеспечение продаж нового товара на рынке.
«Мы работаем в самой трудной, но одновременно интересной области развития инноваций. Инновационный Центр подключается на стадии разработки конечного продукта или технологии, т.е. в то время, когда еще нет активных продаж нового продукта», - отметил Марк Гальперин, – При этом инвесторам мы предлагаем уже проработанные решения, которые прошли несколько фильтров экспертных оценок, подкреплены маркетинговыми исследованиями, имеют разработанный бизнес-план и ясные рыночные перспективы».
Для инициации начала работы авторам идеи (группе разработчиков) достаточно оформить на сайте Инновационного Центра help-innovato.ru заявку на рассмотрение инновации. Получив заявку, специалисты Центра совместно с привлеченными экспертами начинают работу по технологической и рыночной оценке проекта. В случае положительных результатов экспертизы предлагаемого проекта Инновационный Центр берет на себя решение всего комплекса задач по созданию нового, коммерчески успешного предприятия.
Об Инновационном Центре ИТМ и ВТ
Инновационный Центр был создан при ФГУП «Институт точной механики и вычислительной техники им. С. А. Лебедева Российской академии наук» (ИТМ и ВТ) с целью оказания помощи инноваторам, обладающим передовыми разработками в области высоких технологий, и в выводе на рынок новых продуктов.
ИТМ и ВТ является современным центром научных инновационных разработок в области прикладных ИКТ, осуществляет проектирование информационных систем национального масштаба и обеспечивает конкурентное на мировом рынке качество разработки прикладных микроэлектронных систем и программного обеспечения.
Среди основных направлений исследований и разработок института – высокопроизводительные вычисления, информационная безопасность и криптография, телеметрические системы, судовые и наземные радиолокационные системы, цифровые контрольно-измерительных приборы, сенсорные сети, аппаратно-программные комплексы и разработка микроэлектроники.


Ньюсмейкер: Институт точной механики и вычислительной техники им. С. А. Лебедева РАН — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...