17.11.2017 13:36
Консультации.
Просмотров всего: 15567; сегодня: 2.

Кабель типа ВВГ. Описание, назначение и технические характеристики

Кабель типа ВВГ. Описание, назначение и технические характеристики

Многие виды техники, инструментов, приборов и оборудования в промышленном производстве, бытовой области и торговле подключаются к электрическим сетям с переменным напряжением до 1 кВ. Поэтому в таких сетях подача и распределение электрической энергии должны осуществляться по надежным и безопасным силовым кабелям.

Сегодня самым востребованным изделием, прокладываемым для освещения и питания в открытых стационарных кабельных сооружениях и внутри помещений, стал кабель ВВГ. Это обусловлено широкой областью применения и относительно невысокой ценой.

Технические характеристики позволяют прокладывать кабель ВВГ как на открытом воздухе, так и в помещениях влажного (до 98 процентов влажности) и сухого типа. При наружной прокладке нуждается в дополнительной защите. Его укладывают в трубы ПНД, кабельные лотки и т. п. Не рекомендуется использовать его для прокладки в земле, так как он не имеет брони, из-за чего быстро выходит из строя. При желании его можно проложить в земле, но в дополнительной защитной оболочке (гофоротрубе) и/или в кабельной канализации. Область применения во многом зависит от модификации: типа материала, из которого изготавливаются оболочки жил и самого кабеля.

Существует несколько вариантов исполнения кабеля ВВГ. Чтобы понять, в чем разница между разными видами кабеля, необходимо знать расшифровку названия. Потом уже можно решать, какой из видов вас больше устроит.

Расшифровка основной аббревиатуры – ВВГ – такова:

_ – отсутствие впереди буквы А говорит о том, что жилы медные;

В – материал изоляции жил «В» – означает, что изоляция жил изготовлена из поливинилхлорида;

В – материал оболочки «В» – означает, что оболочка изготовлена из поливинилхлорида;

Г – говорит обо отсутствии дополнительной защиты (брони или других защитных оболочек).

То есть кабель ВВГ (https://inkabel.ru/vvg/) — состоит из нескольких медных жил и изоляцией из ПВХ. Каждый из проводов имеет свой цвет. Проводники скручены в одной плоскости, защищены оболочкой из ПВХ. Проводники могут быт многожильными или одножильными (в аббревиатуре добавляется ОЖ).

В частых домах чаще используются одножильные кабели. Они могут иметь 2, 3, 4 или 5 жил. Кабель может быть круглым или плоским, с нулевой жилой (синего цвета) и/или с жилой заземления (желто-зеленого цвета).

В пожароопасных помещениях (деревянных домах, банях и т.п.) и общественных зданиях (детских и лечебных учреждениях, в частности) необходимы кабели не поддерживающие горение. В таких случаях можно использовать продукцию с пониженной горючестью — ВВГнг. Дополнительные буквы «нг» как раз говорят о том, что оболочка не поддерживает горение.

Есть еще несколько видов кабеля ВВГнг:

– ВВГнг-LS (https://inkabel.ru/vvgnga-ls/) - (LS – сокращение от английского Low Smoke – низкий дым). Отличаются тем, что данный пластикат оболочек при горении в открытом огне почти не выделяет дыма. Согласно новых правил он не может использоваться в социальных учреждениях.

– ВВГнг-FRLS (https://inkabel.ru/vvgng-frls/) (индекс FR – сокращение от английского Fire Resistance – огнестойкость). Отличается повышенной надежностью за счет того, что проводники дополнительно защищены двумя лентами с содержанием слюды. То есть, каждый проводник обмотан тепловой защитой, поверх которой наносится оболочка из пластиката пониженной горючести с минимальным выделением дыма. Изолированные жилы скручены, поверх них имеется дополнительная защитная оболочка — из двух медных лент толщиной не менее 0,1 мм или медной сетки, обвитой одной лентой. Поверх этой защиты наносится оболочка кабеля из ПВХ. Это и будет кабель ВВГнг-FRLS. Данный вид кабеля может применяться на промышленных предприятиях, в том числе и на атомных станциях, во взрывоопасных зонах кроме зон класса В-1.

– ВВГнг-LSLTx (LTx – сокращение от английского Low Toxic – низкотоксичный). В данном подвиде для оболочек проводников и кабеля используется пластификат с пониженной горючестью, который при горении выделяет меньшее количество дыма и дым этот менее токсичный. Этот проводник сохраняет рабочую способность при пожаре, используется в сетях с переменным напряжением до 1000 В, частотой до 100 Гц или до 1500 В при постоянном напряжении. Может использоваться в социальных учреждениях.

– ВВГнг-HF (HF — от английского Halogen Free — не содержащий галогенов). Эта марка отличается тем, что выделяемый при горении дым (когда НГ кабель находится непосредственно в огне, он все-таки горит) выделяет дым с пониженным содержанием вредных веществ. Сама аббревиатура HF обозначает, что оболочки сделаны из пластика имеющего пониженное содержание галогенов (хлора в частности), за счет чего понижается токсичность дыма.

В зависимости от количества и формы жил, кабель ВВГ может быть круглым, плоским, треугольным или пятиугольным.

Бывают кабели ВВГ с 2, 3, 4 и 5 жилами. Количество жил прописывается сразу после аббревиатуры: ВВГ 2х1,5; ВВГнг 4х10 и т.д. Первая цифра и есть количество жил, вторая — сечение проводника.

Сечение жил кабеля ВВГ любой марки чаще всего встречаются от 1,5 мм.кв до 240 мм.кв.

Оболочки сделаны из поливинилхлорида разных модификаций. Промежутки между жилами заполнены тем же пластикатом. В некоторых вариантах используется жгут из того же материала. При малом сечение жил — до 25 мм.кв. — допускается выпуск без заполнения.

Жилы в кабеле бывают круглыми или секционными. Секционные обычно многожильные, круглые – одножильные. В любом случае их сечение должно соответствовать заявленным параметрам.

Технические характеристики кабеля ВВГ.

Об особенностях использования разных видов кабеля ВВГ рассказали выше, а сейчас речь пойдет о технических параметрах проводников этой марки.

Укладывать можно при температуре до -15°C. При более низких температурах необходимо подогрев кабеля, что организовать непросто (оболочка становится слишком жесткой, ее очень сложно согнуть).

Температурный режим эксплуатации — от -50°C до +50°C. При этом, при наружной прокладке на улице необходима дополнительная защита от ультрафиолета.

Изгибать можно с ограничениями:

ВВГ с одножильными проводниками минимальный радиус изгиба 10 радиусов;

с многожильными — 7,5 радиусов (за счет большей гибкости).

Допустимая температура нагрева проводников:

при КЗ при которой проводники сохраняют работоспособность зависит от производителя может составлять от +160°C до +250°C.

при нормальной эксплуатации +70°C,

в режиме перегрузки +90°C.

Огнестойкость кабелей ВВГ не менее 180 мин.

Необходимо сказать, что технические характеристики кабеля ВВГ зависят не только от конкретного вида, но и от производителя. Потому перед покупкой смотрите паспорт кабеля. Выше приведены параметры, общие для всех марок кабеля ВВГ.

Не удивительно, что эти проводники очень популярны — при хороших технических показателях они стоят относительно немного, использоваться могут практически везде — как на предприятиях и в офисах, так и в домах и квартирах.

ООО «ИнКабель» имеет многолетний опыт работы на рынке кабельной и электротехнической продукции и успела зарекомендовать себя, как компания которая, не обещает, а гарантирует.

Офис компании ООО «ИнКабель» располагается в Москве, склад в г. Саранск.


Ньюсмейкер: ГК Инкабель — 101 публикация
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...