08.10.2018 15:16
Консультации.
Просмотров всего: 5458; сегодня: 1.

Силовой кабель (виды, применение)

Силовой кабель (виды, применение)

Современная кабельная промышленность располагает обширным ассортиментом различных кабелей. И каждый вид кабеля предназначен для решения определенного круга задач. Они могут иметь различные электротехнические характеристики, что особо важно при их использовании для передачи токов высокой частоты или низких напряжений и т. п. Поэтому в целях обеспечения электро- и пожаробезопасности на объектах монтажа необходимо грамотно различать виды силовых кабелей.

Виды силовых кабелей классифицируются по типу изоляции:

Кабели силовые с изоляцией из пропитанной бумаги в свинцовой или алюминиевой оболочке.

Кабели силовые с изоляцией из пропитанной бумаги с медными и алюминиевыми жилами предназначены для передачи и распространения электрической энергии при номинальном напряжении до 35 кВ включительно (ГОСТ 18410-73). Такие кабели применяют для фиксированного монтажа и зависят от разности уровня трассы. Для того, чтобы защитить гигроскопичную бумажную изоляцию в конструкции кабеля предусмотрена свинцовая или алюминиевая оболочка. Кабели с алюминиевыми оболочками нельзя применять в условиях воздействия на них агрессивных сред (пары щелочи, концентрированные щелочные растворы). В таких условиях необходимо применять кабели в свинцовых оболочках.

Кабели силовые с резиновой изоляцией.

Кабели силовые с резиновой изоляцией применяют для стационарного монтажа в электросетях напряжением до 10 кВ постоянного тока. Кабели предназначены для прокладки на трассах с неограниченной разностью уровней (ГОСТ 433-73). Достоинство кабелей с резиновой изоляцией низкая гигроскопичности (впитывание влаги) и гибкость. Однако резина не устойчива к ультрафиолету и озону, поэтому в конструкции кабеля присутствует стальная броня, защищающая кабель от разрушающих факторов.

Кабели силовые с пластиковой изоляцией.

Является современным решением и поэтому такие кабеля наиболее распространены для создания электрических сетей в домах, офисах и т. д. В качестве пластика применяется в основном поливинилхлорид, который одновременно обладает высокими диэлектрическими характеристиками и в то же время способен не терять своих свойств в течение всего времени эксплуатации. Иногда его дополнительно армируют специальным экраном и, таким образом, становится возможным его прокладка в местах, где предполагаются механические нагрузки. Кроме того, он обладает высокой пожаробезопасностью, так как при воспламенении он быстро тухнет и не поддерживает горение. Однако допускается эксплуатировать пластиковые виды изоляции силовых кабелей только для напряжений до 6 кВ.

Кабели силовые с полиэтиленовой изоляцией.

Кабели силовые с изоляцией из сшитого полиэтилена появились в 70 годах 20 века. Появившийся кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ) призван заменить устаревшие кабели, имеющие пропитанную бумажную изоляцию. Кабели рассчитаны на напряжение 6, 10, 15, 20, 30 и 35 кВ (первая группа); 45, 60, 110, 132 и 150 кВ (вторая группа); 220 и 330 кВ (третья группа); площадь сечения кабелей варьируется от 35 до 200, есть кабельная продукция и большего сечения -1000 и более мм2. По сравнению с бумажной изоляцией кабели с изоляцией из СПЭ выдерживают более высокую температуру жил, устойчивы к влаге, имеют меньший вес, не требуют предварительного прогрева при монтаже зимой (правка - кабели из СПЭ зимой так же необходимо прогревать. есть ограничения по прокладке по температуре окружающего воздуха -5оС. при -25 прокладка запрещена).

Основные виды силовых кабелей:

АВВГ- силовой кабель с алюминиевой токопроводящей жилой, изоляция и оболочка из поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката, без защитного покрова.

ВВГ- силовой кабель с медной токопроводящей жилой, изоляция и оболочка из поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката, без защитного покрова. Дополнительная маркировка вида (4×4) означает, что кабель четырёхжильный (первое число) сечением 4 мм (второе число) (https://inkabel.ru/vvg/).

АВВГ-П - силовой кабель с алюминиевой токопроводящей жилой, изоляция и оболочка из поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката, без защитного покрова, плоский.

ВВГ-П - силовой кабель с медной токопроводящей жилой, изоляция и оболочка из поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката, без защитного покрова, плоский.

АВВГнг(А) - силовой кабель с алюминиевой токопроводящей жилой, изоляция из ПВХ пластиката, оболочка из ПВХ пластиката пониженной горючести.

ВВГнг(А) - силовой кабель с медной токопроводящей жилой, изоляция из ПВХ пластиката, оболочка из ПВХ пластиката пониженной горючести (https://inkabel.ru/vvgng-a/).

АВВГ-Пнг(А) - силовой кабель с алюминиевой токопроводящей жилой, изоляция из ПВХ пластиката, оболочка из ПВХ пластиката пониженной горючести, плоский.

ВВГ-Пнг(А) - силовой кабель с медной токопроводящей жилой, изоляция из ПВХ пластиката, оболочка из ПВХ пластиката пониженной горючести, плоский.

АВВГнг(А)-LS - силовой кабель с алюминиевой токопроводящей жилой, изоляция и оболочка из ПВХ пластиката пониженной пожароопасности. Low Smoke, низкое дымо- и газовыделение.

ВВГнг(А)-LS - силовой кабель с медной токопроводящей жилой, изоляция и оболочка из ПВХ пластиката пониженной пожароопасности. Low Smoke, низкое дымо- и газовыделение.

АВБШв - силовой кабель с алюминиевой токопроводящей жилой, изоляция из ПВХ пластиката, бронированный (броня из двух стальных оцинкованных лент; защитный шланг из ПВХ пластиката).

ВБШв - силовой кабель с медной токопроводящей жилой, изоляция из ПВХ пластиката, бронированный (броня из двух стальных оцинкованных лент; защитный шланг из ПВХ пластиката) Для прокладки в земле (траншеях), помещениях, туннелях, каналах, шахтах (кроме прокладки в блоках), а также на открытом воздухе, если кабель не подвергается значительным растягивающим усилиям, при наличии опасности механических повреждений в процессе эксплуатации (https://inkabel.ru/vbshv/).

АВБШвнг(А) - силовой кабель с алюминиевой токопроводящей жилой, изоляция из ПВХ пластиката, бронированный (броня из двух стальных оцинкованных лент; защитный шланг из ПВХ пластиката пониженной горючести).

ВБШвнг(А) - силовой кабель с медной токопроводящей жилой, изоляция из (ПВХ) пластиката, бронированный (броня из двух стальных оцинкованных лент; защитный шланг из ПВХ пластиката пониженной горючести.

АВБШвнг(А)-LS - силовой кабель с алюминиевой токопроводящей жилой, изоляция из ПВХ пластиката пониженной пожароопасности, бронированный (броня из двух стальных оцинкованных лент; защитный шланг из ПВХ пластиката пониженной пожароопасности).

ВБШвнг(А)-LS - силовой кабель с медной токопроводящей жилой, изоляция из ПВХ пластиката пониженной пожароопасности, бронированный (броня из двух стальных оцинкованных лент; защитный шланг из ПВХ пластиката пониженной пожароопасности).

КГ – силовой кабель с многопроволочными медными жилами, сечение которых изменяется от 0,5 до 240 кв. мм. Число жил может составлять от одной до пяти. Резина изоляции жил — на основе натуральных каучуков.

ВББШв - силовой бронированный кабель с медными токопроводящими жилами, которые могут быть как однопроволочными, так и многопроволочными. От одной до шести жил сечением от 1,5 до 240 кв.мм. имеют ПВХ изоляцию и ПВХ оболочку. Особенность данного кабеля заключается в наличии между жилами и оболочкой слоя стальной двухленточной брони.

СИП – силовой алюминиевый кабель, жилы которого не имеют общей изоляции. Минимальное сечение жил СИП составляет 16 кв. мм., а максимальное – 150 кв. мм. В маркировке этого провода напрямую не указывается количество жил – приводится лишь номенклатурный номер, в котором и зашифрованы все данные.

NYM – силовой кабель с медными цельнопроволочными токопроводящими жилами, имеет ПВХ-изоляцию, внешняя оболочка — также из ПВХ, не поддерживает горение, стойка к воздействию агрессивных сред. От одной до пяти жил сечением от 1,5 до 35 кв.мм. расположены плотно внутри белой защитной оболочки. Между проводниками имеется уплотнение мелованной резиной без галогенов, обеспечивающее кабелю термостойкость и прочность. Данный кабель применим в широком температурном диапазоне от -40°C до +70°C, влагостойкий.


Ньюсмейкер: ГК Инкабель — 101 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...