29.11.2018 08:51
Новости.
Просмотров всего: 19159; сегодня: 2.

Какие тренды заслуживают внимания российской энергетики?

Какие тренды заслуживают внимания российской энергетики?

Завершился масштабный проект, реализованный департаментом аналитики компании «ГИС-Профи» в партнерстве с Российским энергетическим агентством (РЭА) Министерства энергетики Российской Федерации. Заказчиком выступило ПАО «Россети» – одна из крупнейших электросетевых компаний в России и мире, уделяющая пристальное внимание внедрению инновационных технологий в российских распределительных и магистральных электрических сетях.

Инновации – модный тренд или продуманная стратегия?

В последнее десятилетие разговоры про инновации в мировой и российской экономике практически не стихают. На статус инновационной компании сегодня претендуют многие участники рынка. Но есть отрасли, где инновации – это не дань моде и не пыль в глаза доверчивым клиентам, а продуманная стратегия, потому что потребность в высокоэффективных прорывных технологиях в них очень высока. Например, ТЭК.

Ключевые направления развития энергетики в целом и электросетевого комплекса в частности определены целым рядом законодательных документов Российской Федерации в области инновационного развития науки и промышленности, энергосбережения и повышения энергоэффективности и охраны окружающей среды. В целях исполнения основных требований отраслевого законодательства компании с государственным участием разрабатывают и реализуют программы инновационного развития (ПИР), определяющие приоритетные технологии и целевые показатели инновационной деятельности.

При этом подготовка и реализация мер, предусматриваемых ПИР в средне- и долгосрочной перспективе, занимает не один год, в то время как в мире происходит постоянная ротация высоких технологий. Одни технологические новинки, на которые делалась ставка при разработке программы, стремительно сменяются другими, демонстрирующими большую эффективность.

В этих условиях особое значение приобретает своевременная актуализация ключевых направлений и целевых показателей ПИР с учетом текущего состояния мирового рынка технологий и опыта зарубежных компаний.

Так как же отделить зерна от плевел в стремлении стать инновационной компанией? Получить ответ поможет технологический аудит – востребованная консалтинговая услуга, входящая в бизнес-портфель «ГИС-Профи».

Совместный проект «ГИС-Профи» и Российского энергетического агентства для ПАО «Россети».

Проведение сопоставления уровня технологического (инновационного) развития и значений ключевых показателей эффективности деятельности компании с уровнем развития и показателями ведущих зарубежных компаний-аналогов (технологический аудит (http://gisprofi.com/gd/documents/perspektivnoe-partnerstvo-gis-profi-sovmestno-s-rossijskim-energeticheskim.html)) – одно из приоритетных направлений работы «ГИС-Профи» и весьма актуальная услуга в современных экономических условиях. Выводы и рекомендации, сформулированные по итогам технологического аудита, позволяют компании-заказчику такого исследования скорректировать свою деятельность в рамках программы инновационного развития (или иных стратегических корпоративных документов), делая ставку на действительно перспективные инновации и отказываясь от заведомо убыточных инвестиций в устаревшие технологии.

Действующая редакция программы инновационного развития ПАО «Россети» была утверждена в 2016 году и рассчитана на период 2016–2020 гг. с перспективой до 2025 г. С учетом действующих мировых технологических трендов уже к середине 2018 года наметилось некоторое расхождение ПИР с реальной ситуацией в отрасли. Проведенное сопоставление уровня технологического (инновационного) развития и значений ключевых показателей эффективности деятельности компании с уровнем развития и показателями ведущих зарубежных компаний-аналогов позволило выявить причины этого расхождения и скорректировать ключевые пункты программы.

В рамках проекта по технологическому аудиту совместно с ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России бизнес-консультантам «ГИС-Профи» удалось собрать и обработать большой массив информации, касающейся инновационного развития зарубежных энергетических компаний, таких как NationalGrid (Великобритания), SSE PLC (Великобритания), Enedis (Франция), Enel (Италия), RWE (Германия), Tepco (Япония), Kepco (Южная Корея), Tenaga Nasional Berhad (Малайзия) и др. компаний-аналогов ПАО «Россети».

Отбор компаний и технологий для сопоставления, а также само сопоставление проводились в соответствии с действующими нормативно-техническими документами и методическими рекомендациями различных ведомств Правительства Российской Федерации.

Технологический аудит позволил сформулировать целый комплекс важных рекомендаций по корректировке и актуализации программы инновационного развития ПАО «Россети».

Данный проект не первый опыт сотрудничества компании «ГИС-Профи» и Российского энергетического агентства. Обе организации объединяет солидный опыт информационного сопровождения и проведения исследований рынка для предприятий ТЭК.

Если ваша компания заинтересована в проведении технологического аудита или иных видов исследований рынка, ознакомьтесь со всеми вариантами сотрудничества на сайте компании (https://gisprofi.com/gd/issledovaniya.html).

Справка.

ООО «ГИС-Профи» – компания с десятилетним опытом проведения исследований рынка в области ТЭК и информационного сопровождения предприятий энергетики. В список приоритетных направлений деятельности компании входят исследование рынка технологий и конкурентного рынка, технологический аудит, разработка и внедрение систем управления знаниями.

ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России (ФГБУ «РЭА» Минэнерго России) – подведомственная организация Министерства энергетики Российской Федерации. В задачи организации входит организация использования в российских регионах результатов научно-технической деятельности предприятий на основе получения исходной информации о результатах научно-технической и инновационной деятельности от заинтересованных организации, ее аккумулирования, создания и развития автоматизированных систем обработки, хранения и распространения информации.


Ньюсмейкер: ГИС-Профи — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...