30.08.2020 17:34
Консультации.
Просмотров всего: 15845; сегодня: 3.

Магазин автозапчастей: как выбрать и где выгоднее купить?

Магазин автозапчастей: как выбрать и где выгоднее купить?

Покупка автозапчастей всегда сопровождается выбором детали, производителя, и, конечно, магазина. Кто-то подбирает продавца исключительно из экономических соображений, другим важно качество товара, а для кого-то основополагающим критерием является близость магазина к тому или иному местоположению.

Типы магазинов автозапчастей, плюсы и минусы.

1. Рынки. Здесь речь пойдет не только о стандартных рынках, но и работающих по сбыту контрактных деталей, частные лица, размещающие объявления на специальных досках. Основное преимущество такого продавца заключается в дешевизне товара. Порой найти здесь дорогостоящие запчасти можно в 1,5-2 раза дешевле, чем предлагают в других местах. К минусам рынков относится непредсказуемость. Не всегда подшипники и другие запчасти на рынке являются оригинальными, а иногда и вовсе могут быть нерабочими.

2. Офлайн-магазин автозапчастей отличается наличием реальной точки, куда можно прийти, потрогать, выбрать, проконсультироваться. Для многих общение с продавцом «вживую» является существенным плюсом. В зале можно без труда найти необходимую группу товаров, и, как правило, запчасти для иномарок и отечественных автомобилей также разделены. Неоспоримым преимуществом является возможность сразу же забрать приобретенную деталь, что позволяет не откладывать ремонтные работы. К недостаткам многие относят завышенные цены, необходимость самостоятельно ехать в магазин, на что не всегда есть время.

3. Интернет-магазин. Существенный плюс такого продавца перед другими заключается в экономии времени. Сделать покупку можно прямо из дома. Кроме того, не нужно стоять в очереди на кассу, а затем на пункт выдачи, оформление заказа происходит за считанные минуты. Благодаря широкому ассортименту, очень легко найти любую автозапчасть, будь это подшипники, рулевая колонка, стартер и т. д. В интернет-магазинах наблюдаются более низкие цены, что также относится к плюсам для многих. К минусам причисляется возможность мошенничества, особенно если предусмотрена предоплата за товар, несвоевременная доставка, и не всегда можно потрогать и увидеть качество заранее.

Какие критерии важно уточнять у продавца?

1. Откуда поступают запчасти, от производителя напрямую, или же это магазин-перекупщик? Предпочтение отдавайте магазину, который работает с заводом или с его официальными представителями.

2. Имеются ли аналоги на продукцию не менее высокого качества? Уважающий себя магазин может предоставить покупателю не только оригинальную продукцию, но и более выгодные аналоги.

3. Поинтересуйтесь складскими возможностями магазина. Если у продавца как такового склада не имеется, скорее всего, он либо перекупщик, либо имеет в наличие очень скудный ассортимент. Лучше выбирать магазин, имеющий собственный склад.

4. Уточните график работы. Некоторые продавцы работают по стандартному пятидневному графику, и приобрести товар можно будет исключительно в рабочие дни. Удобнее, если магазин будет работать без выходных, а забрать автозапчасти можно в любое время.

5. Предоставляет ли магазин систему скидок? Выгоднее всего покупать там, где имеется определенная программа лояльности для постоянных клиентов, оптовиков и т. д. Отсутствие скидок часто говорит о том, что магазин поставлен на поток, и постоянство клиентов его мало интересует.

6. Оцените поддержку покупателей. Есть ли возврат, гарантия на товар, бесплатные консультации? Если продавец дорожит клиентами и не нарушает закон о торговле, все вышеперечисленное обязательно будет предоставлено.

7. Уточните сроки доставки, а также времени, которое уйдет на доставку редкой запчасти. Если магазин работает напрямую с производителем, он может заказать самую редкую деталь, и доставить ее за короткое время.

8. Оцените масштаб продавца, имеются ли филиалы, торговые точки, склады. Если это интернет-магазин, сайт должен быть удобным, интерфейс понятным, а поиск нужно автозапчасти быстрой.

9. Удостоверьтесь в реальных контактах продавца, особенно если это интернет-магазин. На сайте должен быть прописан адрес магазина или склада, пункта самовывоза. Также указываются телефоны, и иногда электронная почта, реквизиты для оплаты. Отсутствие любых контактов часто говорит о мошеннической деятельности.


Ньюсмейкер: Промзапчасть — 22 публикации
Сайт: promzapchast.com/avtomobilnye-podshipniki/
E-mail: info@promzapchast.com
Телефон: +7(499)577-01-76
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...