26.09.2019 10:21
Консультации.
Просмотров всего: 12918; сегодня: 3.

Защита уголовного адвоката по делам о незаконном обороте наркотиков

Защита уголовного адвоката по делам о незаконном обороте наркотиков

Наркотики, наркотические средства, таблетки – с этими названиями связывают миллионы сломанных судеб, искалеченных душ. Это криминальный "бизнес", который приносит огромные доходы и уносит такое же количество человеческих жизней.

Итак, речь пойдет о преступлениях, предусмотренных главой 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» Уголовного кодекса России.

В поле зрения правоохранительных органов попадают как начинающие наркоманы, так и со стажем. Особым вниманием пользуются сбытчики «зелья».

Палочная система, заставляет нечистых на руку работников правоохранительных органов заниматься фальсификацией собранных материалов. Наркотики подбрасываются, добавляются до необходимого веса к изъятым. Известны случаи, когда посредством подброса наркотиков человека вынуждали совершить определенные действия в пользу третьих лиц (заказчиков), либо отказаться от совершения действий. Адвокату подбрасывают наркотики для устранения из заранее выигрышного дела.

На сегодняшний день, самыми распространенными статьями по делам о наркотиках являются ст. 228 и 228.1 УК РФ.

Важно! Что необходимо знать гражданину, в отношении которого проводятся следственные действия:

1. Изъятие вещества (порошка, растительной смеси, пилюль) подробно описывается в протоколе.

2. При изъятии обязательно должны присутствовать понятые.

3. Изъятое вещество описывается только с учетом внешних признаков, т. е. порошок белого цвета или растительная смесь желтого цвета. Ни о каких наркотических средствах в протоколе не может быть и речи. Официально признать наркотическим веществом может только специалист, обладающий специальными познаниями и оборудованием для исследования.

4. Изъятое вещество, сотрудники полиции, обязаны упаковать в вашем присутствии: сделать пояснительную надпись (например, вещество белого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД, ММ, ГГ) и заверить подписью должностного лица, производящего изъятие и понятых. Еще раз, изъятие должно быть произведено в вашем присутствии. Это необходимо для исключения случаев увеличения веса вещества.

5. Вы, как участник данного действия, имеете право делать замечания на производимые действия и дополнения, которые в обязательном порядке должны быть занесены в протокол.

6. И наконец, если изъятое вещество вам не принадлежит, то требуйте от сотрудников правоохранительных органов сделать смывы с ваших рук.

До получения консультации адвоката постараться не идти на поводу у сотрудников полиции, не сообщать сведения о себе, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

О главном.

1. По прибытию адвоката максимально полно сообщить ему сведения, которые вам известны о данном событии. Это поможет правильно определить тактику и линию защиты.

2. Изложить последовательность действий должностного лица при изъятии вещества (разъяснялись ли права и обязанности, причем не только вам, но и понятым, применялась ли фото или видеофиксация, каким образом было изъято вещество см. выше).

3. Передать фото и видеоматериалы произведенного изъятия.

4. Сообщить, производились ли смывы с рук.

5. Сообщить о том, какие, по вашему мнению, нарушения закона были допущены в ходе проведенного мероприятия.

Адвокат, при наличии к тому оснований, незамедлительно подготовит ходатайства и жалобы. В ходатайстве адвокат отразит дополнительные вопросы для полноценной экспертизы. В жалобе укажет на нарушения закона, которые были допущены при производстве следственных действий.

Что это даст?

Во-первых, остудит пыл «правоохранителей» и заставит задуматься об ответственности, которая может наступить. Терять стаж и быть уволенным по отрицательным мотивам не пожелает, ни один сотрудник.

Во-вторых, заставит следователя вести следствие по закону, а не по заказу.

В-третьих, на этапе предварительного расследования дело может быть прекращено или переквалифицировано на более «мягкую» статью, а это минимальный срок наказания.

Безусловно, и то, что адвокат, обладающий специальными познаниями, быстрее и лучше разберется ситуации.

Что не следует делать?

Идти на поводу у сотрудников правоохранительных органов. У них задача – склонить вас к даче выгодных показаний.

Избегать участия в производстве изъятия наркотических средств. К сожалению, жизненная ситуация такова, что в случае вашего отсутствия, полицейские могут подсыпать порошок тем самым подвести к более строгой статье, а это ведет к увеличению срока наказания.

Отказываться от съемки на телефон. При наличии телефона снять все происходящее на камеру и попросить занести в протокол сведения о марке и модели телефона.

Оставить общение с адвокатом на «потом». Незамедлительно звоните адвокату, как только стало известно о производстве в отношении вас следственных действий.

Если же дело дошло до суда, то и в этом случае пользуйтесь квалифицированной юридической помощью своего адвоката, а не того, которого вам предложит следователь.

Посудите сами, адвокат, предложенный вам следователем, заинтересован в исходе дела. Он выполнит свою работу, но качество этой работы под вопросом.

Несколько примеров, наглядно показывающих, что только специалист способен досконально разобраться в, казалось бы, непростой ситуации:

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники полиции изъяли наркотическое вещество, хранившееся в «закладках». Адвокат вступил в дело на стадии предъявления обвинения. Подзащитному вменяли покушение на сбыт наркотического средства (ч.3, ст.30 и ч. 1, ст. 228.1 УК РФ). При детальном ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, было установлено, что наркотическое средство, по результатам экспертного исследования которого деяние квалифицировано как покушение на сбыт наркотических средств изъято в другом месте, отличающемся от описанного в протоколе изъятия. Естественно следователю, об этом ни слова. В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции заявлено Ходатайство о признании недопустимым данного документа как доказательства. Переусердствовали господа полицейские. Понятые, вызванные для дачи показаний, в судебном следствии также сообщили, что не знают подзащитного и видят впервые. На вопрос суда, «где и при каких обстоятельствах они участвовали в изъятии наркотического средства», сообщили иной адрес и иные обстоятельства, отличающиеся от предъявленных в обвинении. Суд не оставил этот факт без внимания и вынес оправдательный приговор.

Другая ситуация, которая заслуживает внимания, заключается в том, что после изъятия наркотических средств у подзащитного, адвокат получил записи с уличных камер видеонаблюдения. При просмотре записи установлено, как оперативный сотрудник что-то засовывает в карман доверителя. Эта запись послужила важным доказательством его невиновности. В результате оправдательный приговор. Сотрудники полиции стали фигурантами по уголовному делу.

В случае необходимости воспользуйтесь помощью наших опытных адвокатов по уголовным делам, специализирующихся на защите по делам, связанным с мошенничеством. Вы всегда можете рассчитывать на порядочность, ответственность и профессионализм адвокатов Адвокатского бюро г. Москвы "Щеглов и партнёры". Нас выбирают и нам доверяют уже 25 лет.

Предварительная запись на консультацию по телефону +7 (495) 748-00-32 или на сайте.

Справочная информация.

Адвокатское бюро города Москвы «Щеглов и Партнеры» было создано 29 июня 1993 года. Свыше 25 лет адвокаты бюро оказывают квалифицированную юридическую помощь по любому из видов юридических услуг: гражданские, арбитражные и уголовные дела, а также юридическая помощь за рубежом. В работе адвокаты придерживаются всегда ряда правил: профессионализм и ориентированность на положительный результат, честность при определении стоимости работы, а также гарантированный возврат неотработанного гонорара. Мы ценим вас и ваше время, мы дорожим вашим доверием, мы делаем всё для успеха дела и вашего удобства.

Сайт.


Ньюсмейкер: Адвокатское бюро г. Москвы "Щеглов и Партнеры" — 44 публикации
Сайт: advokats.ru
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...