29.05.2020 16:29
Консультации.
Просмотров всего: 9979; сегодня: 2.

Программа "Sim-Anti-Covid-19" продвигается в регионы России

Программа

Стартовавшая в начале апреля симуляционная программа компании «Медтехника СПб» по противодействию Covid-19 успешно реализуется в регионах России.

Цель программы Sim-Anti-Covid-19 – обеспечить отечественную медицину симуляторами, на которых врачи и медперсонал смогут пройти быструю подготовку и переподготовку для диагностики Covid-19 и лечения пострадавших от вируса.

Разработчик программы компания «Медтехника СПб», руководствуясь задачами по срочной переподготовке кадров для противодействия пандемии, поставленными президентом Российской Федерации В.В. Путиным на видеоконференции с главами федеральных округов, подобрала современное оборудование для обучения специалистов и создала новые модификации роботов и тренажеров с учетом специфики вируса. Компания официально обратилась к губернаторам и региональным министерствам здравоохранения, попросив их поддержать инициативу.

В настоящий момент по программе Sim-Anti-Covid-19 уже поставляется оборудование в Ростов-на-Дону. Ведутся переговоры и согласование с целым рядом региональных органов власти.

15 мая пришел официальный ответ от министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова: "В связи с поступившим предложением о создании в Свердловской области симуляционного центра для отработки навыков, необходимых в борьбе с Covid-19, Министерство здравоохранения Свердловской области сообщает, что ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» готов создать на базе колледжа симуляционный центр для обучения медицинского персонала практическим приемам лечения пациентов".

Специалисты «Медтехники СПб» уже связались с руководством колледжа и включились в работу по комплектации нового симуляционного центра.

– Мы готовы поставить самое современное оборудование и в Свердловскую область, и в другие регионы России, – рассказала генеральный директор компании «Медтехника СПб» Марина Дормидонтова. – Нас радует то, что представители власти различных уровней вникают в проблему симуляционного образования и готовы предпринимать реальные шаги по её решению. А проблема есть. Симуляционное образование – одна из основ медицинского образования, и в России оно, к сожалению, развито недостаточно. На немногочисленные симуляционные центры, действующие при клиниках, университетах и колледжах, пандемия усилила нагрузку в десятки раз. Идёт износ оборудования. Что останется после победы над инфекцией? Выживут ли роботы, тренажеры, манекены для медицинского образования? Без сомнения, потребуется техническое переоснащение действующих симуляционных центров, создание новых. Оборудование, которое мы поставляем по программе Covid, и может эффективно использоваться в учебных процессах и после победы над новым коронавирусом.  Sim-Anti-Covid-19 решает и эту задачу. Спектр его применения гораздо шире, не ограничивается.

В Санкт-Петербурге программа Sim-Anti-Covid-19 была инициирована в числе первых. Здесь располагается и компания-поставщик, и склады симуляционного оборудования. Программу активно поддержали заместитель председателя постоянной Комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Егоров, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов. Официальное предложение по Sim-Anti-Covid-19 направлено губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову.

– Мы ждём практических решений от властей нашего города, - сказала Марина Дормидонтова, – и с готовностью приложим все силы для того, чтобы помочь системе здравоохранения и медицинского образования нашего любимого Санкт-Петербурга.












Программа "Sim-Anti-Covid-19" продвигается в регионы России

Программа "Sim-Anti-Covid-19" продвигается в регионы России


Ньюсмейкер: Медтехника СПб — 18 публикаций
Сайт: spb-maneken.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...