16.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3991; сегодня: 1.

Мы узнаем вас по голосу. Новый подход к системе самообслуживания

Мы узнаем вас по голосу. Новый подход к системе самообслуживания

Компания ЛоджикТЕЛ, входящая в группу компаний САТЕЛ, завершила масштабный проект по созданию и внедрению интерактивной речевой системы на базе технологии распознавания и синтеза русской речи для «Единой Справочной Службы 09».

«Единая Справочная Служба» - одна из ведущих информационно-справочных компаний, оказывающая справочные, консультационные и сервисные услуги на всей территории России. В рамках реализованного проекта абонентам предоставляется полная адресная информация по всем организациям, существующим в справочнике, по кодам российских городов и по точному времени.

Основной особенностью проекта явилась реализация алгоритма распознавания свободной русской речи, независимого от акцентов, диалектных произношений и дефектов речи. Обслуживание обращений абонентов происходит на основе голосового запроса, по которому система производит распознавание сказанного и принимает решение о выдаче запрашиваемой информации. Время предоставления информации системой составляет менее одной минуты.

В основе решения лежат программные продукты компании Nuance - Recognizer 9.0 и RealSpeak 4.5, на базе которых реализовано распознавание и синтез речи. Также были применены собственные разработки компании ЛоджикТЕЛ - специальные алгоритмы обработки данных и грамматический материал. На реализацию проекта, включая исследование технологии, изучение особенностей русского языка и выбор требуемой математической модели ушло около года. В итоге был получен продукт, который был внедрен в коммерческую эксплуатацию в апреле 2010 года и сразу зарекомендовал себя с положительной стороны. На сегодняшний день рамками проекта уже охвачено более 30 городов России. По данным «Единой Справочной Службой» примерно 34% абонентов получают информацию с использованием системы. Дальнейшие планы по улучшению качества работы системы заключаются в совершенствовании алгоритмов принятия решения на основе распознанной информации.

«Сегодня многие компании проявляют живой интерес к технологии распознавания и синтеза речи, т.к. это дает выход на новейший уровень обслуживания клиентов, при котором становится возможным предоставление таких современных услуг, как голосовое управление сервисами или устройствами, голосовой сёрфинг по информационным ресурсам (очень актуально для автомобилистов). – Считает генеральный директор «Единой справочной службы» Татьяна Николаевна Келина. – В будущем, с внедрением голосовой аутентификации, станет возможным безошибочно идентифицировать клиентов, предоставляя им максимальный уровень сервиса. Внедрение технологии позволит сократить громоздкие меню самообслуживания клиентов, а также решить проблему обслуживания абонентов, у которых телефонные аппараты не имеют DTMF набора (в России по-прежнему еще сохраняется высокая доля телефонных аппаратов с дисковым номеронабирателем)».

«Проект для «Единой справочной» был сложным с точки зрения реализации, - говорит технический директор компании ЛоджикТЕЛ Андрей Пинчук. - Однако это позволило получить неоценимый опыт работы с технологией, который можно успешно применять в будущем. У нас сложилась отличная команда, способная в полном объеме реализовать проекты по внедрению технологий распознавания и синтеза речи, начиная с этапов предварительного консалтинга и дизайна системы, и заканчивая внедрением, отладкой и запуска в эксплуатацию».

О компании ЛоджикТЕЛ

Компания ЛоджикТЕЛ обладает большой компетенцией в области построения систем распознавания и синтеза речи и записи разговоров. ЛоджикТЕЛ имеет статус партнера всемирно известных производителей решений для контакт-центров, в частности Nortel, Avaya, Aastra, Nuance, Telstrat и предлагает решения для центров обработки вызовов и систем самообслуживания.

О компании Nuance

Компания Nuance является одним из ведущих разработчиков и поставщиков речевых технологий в мире. Продукты Nuance облегчают пользователями доступ к информации, упрощают повседневную и деловую жизнь. Клиентами компании являются финансовые учреждения, телекоммуникационные компании, органы государственной власти, компании, работающие в области страхования, транспорта, торговли и многие другие. Программные продукты компании Nuance зарекомендовали себя как надежные решения, функциональное использование которых лежит в различных сферах: от компьютерных игр и мобильных приложений до навигационных систем и решений для здравоохранения.

О компании Единая Справочная Служба

Основное направление деятельности компании «Единая Справочная Служба» - оказание информационно-справочных и сервисных услуг населению на всей территории России. При обращении в «ЕСС» абонентам предоставляется самый широкий спектр справочно-сервисных услуг за минимум времени и с максимальным показателем качества. Направляющим вектором в развитии работы «ЕСС» является ориентированность на глобальные инфокоммуникационные процессы, сформированные Правительством РФ.


Ньюсмейкер: САТЕЛ — 55 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...