26.10.2012 12:57
Новости.
Просмотров всего: 4845; сегодня: 2.

ESET представила новую возможность USSD-контроля для пользователей Android

ESET представила новую возможность USSD-контроля для пользователей Android

Компания ESET — лидер в области разработки антивирусного программного обеспечения — объявляет о выходе нового приложения ESET USSD Control, специально разработанного для устранения опасных уязвимостей в смартфонах под управлением операционной системы Android. Данная программа является бесплатной и доступной всем пользователям на Google Play.

Основная цель USSD-кодов состоит в дистанционной поддержке телефонных абонентов операторами связи. Код всегда начинается со звездочки (*), после которой следует хештег (#) или цифры, представляющие собой команды, и заканчивается хэштегом (#). Введя определенный код на телефоне, можно, например, посмотреть IMEI устройства. Но также существуют и USSD-команды, с помощью которых можно восстановить заводские настройки на некоторых моделях телефонов. Таким образом, хакеры могут удалить все данные пользователя или удаленно сбросить все настройки с телефона посредством ввода такого запроса в устройстве.

Уязвимость в системе безопасности смартфонов на платформе Android позволяет киберпреступникам дистанционно удалять информацию с телефона после того, как пользователь перейдет по вредоносным ссылкам или QR-коду. Компания ESET активно занимается проблемами информационной безопасности, связанными с мобильными устройствами, и благодаря этому стала одним из первых поставщиков антивирусного программного обеспечения, разработавших средство защиты в виде бесплатного самостоятельного приложения на Google Play.

«ESET USSD Control представляет собой бесплатное приложение, которое позволяет пользователям проверить потенциально вредоносные телефонные номера (коды USSD) до того, как они будут набраны мобильным устройством по умолчанию, — рассказывает Тибор Новосад, глава отдела разработки мобильных приложений компании ESET. — Проверяя вредоносные коды до их выполнения, новая программа обеспечивает сохранность и защиту всех данных в телефоне под управлением Android».

После установки данной программы пользователю необходимо убедиться, что приложение корректно работает. Для этого рекомендуется использовать USSD-тест, разработанный специалистами ESET. Новое приложение блокирует выполнение команды, выводя на экран смартфона окно с предупреждением каждый раз, когда обнаружен вредоносный USSD-код. Компания ESET надеется, что новая разработка поможет сохранить данные пользователей, хранящиеся на смартфонах под управлением ОС Android, в безопасности. Программа бесплатна и доступна для всех желающих на сервисе мобильных приложений Google Play.

Наряду с новым приложением специалисты ESET рекомендуют использовать комплексное решение ESET Mobile Security, обеспечивающее надежную защиту смартфонов и планшетов на базе ОС Android.

О компании:

Компания ESET является лидером в области разработки антивирусного программного обеспечения и предоставляет качественные и эффективные решения для домашних и корпоративных пользователей, способные обнаруживать и обезвреживать известные и новые виды угроз. Основанная в 1992 году, компания ESET сегодня имеет расширенную партнерскую сеть и представительства в более чем 180 странах мира. Головной офис компании находится в Братиславе, Словакия.

ESET в Украине:

Более 5 лет продукты ESET официально представлены на территории Украины. Начиная с 2005 года, пользователи имеют возможность бесплатно обратиться за помощью в службу технической поддержки ESET в Украине, а также пройти курсы обучения продуктам компании ESET. Пользователями ESET являются крупнейшие украинские и международные компании и организации: Министерство транспорта и связи, Министерство финансов, Львовская железная дорога, Информационный центр Министерства юстиций Украины, Одесская железная дорога, АО «Укрнафта», ОАО «Надра Банк», ПАО «Мега Банк», группа компаний «Интерпайп» и многие другие.

Более подробная информация о компании и продуктах ESET доступна на украинском официальном сайте.


Ньюсмейкер: Eset — 284 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...