28.02.2014 17:47
Новости.
Просмотров всего: 12902; сегодня: 2.

МЦУЭР принял участие в обсуждении перспектив освоения морских месторождений континентального шельфа

МЦУЭР принял участие в обсуждении перспектив  освоения морских месторождений континентального шельфа

В Москве в рамках подготовки к девятой Международной энергетической неделе состоялась конференция «Освоение морских месторождений».

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты крупнейших нефтегазовых компаний России, входящие в состав научно-технических советов, представители органов власти и научных учреждений.

Открывая Конференцию г-н Дмитриевский, Академик, Директор Института проблем нефти и газа Российской Академии Наук, в своем приветственном слове подчеркнул весомый ресурсно-сырьевой энергетический потенциал России, его роль в добыче и торговле, а также необходимость освоения нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе, учитывая, что Россия обладает около 21% шельфа Мирового океана, при наиболее доступном для бурения шельфе, который превышает 60% площади ее акваторий.

Георгий Петров, Вице-Президент Торгово-Промышленной Палаты России отметил, что целью проведения Конференции «Освоение морских месторождений» является оказание максимального содействия в освоении нефтегазовых месторождений на шельфе России, продвижение технологий, оборудования и услуг российских производителей для использования в шельфовых проектах.

Перед участниками выступили представители ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть», ОАО «Зарубежнефть», ОАО «Сахалин Энерджи», ОАО «ЛУКОЙЛ», Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Ухтинского государственного технического университета и др.

Вниманию участников были представлены доклады о потенциале изучения и разработки углеводородов на шельфе Арктики, об устойчивости газовых проектов при освоении углеводородных ресурсов Арктического шельфа, о деятельности на шельфе Каспийского моря, о комплексной инверсии геофизических и геохимических данных при изучении УВ систем на акваториях.

Г-н Никитин, Президент Академии Технологических Наук Российской Федерации, Заведующий кафедрой «Освоение морских нефтегазовых месторождений» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, открывая второе сессионное заседание «Новые научно-технические и технологические решения, техника и оборудование, инновационные технологии, обеспечивающие эффективное освоение континентального шельфа» сказал, что уже сегодня Россия обладает производственными мощностями, технологиями и оборудованием, чтобы заниматься освоением нефтегазовых шельфовых проектов.

Выступавшие руководители и эксперты промышленных компаний и научных учреждений подтвердили готовность российских производителей принять участие в разработке углеводородных ресурсов на шельфе.

По приглашению оргкомитета Конференции в мероприятии приняли участие заместитель Исполнительного директора Международного центра устойчивого энергетического центра (МЦУЭР) Владимир Бердин и Сергей Тамбиев, менеджер проекта ПРООН/ГЭФ «Учет экологических факторов при подготовке и проведении Олимпиады Сочи 2014: Стратегия и план действий с целью формирования «Зеленого наследия» осуществляет разработку экологической стратегии и план действий для Зимней Олимпиады Сочи 2014».

На конференции были презентованы эффективные технологии и оборудование для разведки, разработки и добычи углеводородных ресурсов на шельфе, так ООО «Холдинг Кабельный Альянс», сообщил о потенциальных объемах и качестве продукции своей компании для поставок на шельфовые проекты; управляющий директор Apollo Goessnitz GmbH (Группа ГМС) заявил о заинтересованности компании в поставках насосов, компрессоров и другого технологического оборудования для морских нефтегазодобывающих платформ и судов добычи, хранения, отгрузки нефти (FPSO).

Кроме того, выступающие довольно эмоционально обсуждали причины по которым отдельные заинтересованные организации пытаются сформировать мнение и в обществе, и в государственных органах власти, что в России отсутствуют свои технологии и конкурентоспособное оборудование для работы на шельфе.

В рамках Биржи деловых контактов эксперты рассмотрели нефтегазодобывающие компании, предложения поставщиков и обсудили характеристики оборудования, включая его соответствие специфике использования на шельфе и произвели предварительный отбор потенциальных поставщиков оборудования для применения при освоении нефтегазовых месторождений на шельфе.

Участники договорились направить в адрес Президента России свои предложения по участию в освоении углеводородов на шельфе России с участием национальных компаний.

По мнению Организаторов и участников, если их предложения будут внимательно рассмотрены руководством страны и будут приняты адекватные решения, Конференция даст новый импульс росту нефтегазовой промышленности России.


Международный центр устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра в области устойчивого развития энергетики. Миссия – продвижение гуманитарных аспектов энергетики. Цель - широкое привлечение опыта международного сообщества и обозначение оптимальных путей развития энергетического потенциала разных стран с целью обеспечения эффективного вклада в устойчивое энергетическое развитие мира, его регионов и интеграции в мировую экономику. Выполняет функцию международной площадки для интенсивного научного диалога ученых и экспертов по широкому кругу проблем в области энергетики.

Генеральный директор МЦУЭР Владимир Авдашевич Каламанов, с июня 2010 года. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. Доктор юридических наук, профессор. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации.

Исполнительный директор МЦУЭР Юрий Юрьевич Посысаев, с апреля 2011 года.


МЦУЭР принял участие в обсуждении перспектив  освоения морских месторождений континентального шельфа


Ньюсмейкер: Международный центр устойчивого энергетического развития — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...