02.09.2020 16:28
Консультации.
Просмотров всего: 3787; сегодня: 1.

Семейные кварталы набирают все большую популярность после пандемии

Семейные кварталы набирают все большую популярность после пандемии

Пандемия коронавируса актуализировала несколько важных тенденций на рынке новостроек – востребованность просторных квартир, перераспределение спроса за пределы столицы, смещение акцента с внешней инфраструктуры на внутреннюю, стремление покупателей иметь «под рукой» все необходимое для комфортного проживания. И на рынке массового сегмента есть проекты, отвечающие современным трендам, – это новостройки семейного формата. УК «Развитие» – девелопер ЖК «Мир Митино» – рассказал о том, какие актуальные опции, ставшие сегодня жизненно важными, можно найти в московских проектах, представленных на рынке.

Жилье не для одиночек

Одна из ярких тенденций на рынке жилой недвижимости – уменьшение средней площади квартир. Она восходит к предшествующим кризисам: тогда застройщики стремились максимально оптимизировать планировки, чтобы снизить бюджет покупки и предложить своим клиентам жилье «по карману». В результате квартиры претерпели ряд положительных изменений: количество «лишних» квадратных метров было сведено к минимуму, появился евроформат, а кладовые стали проектироваться на лестничных клетках или на подземном уровне, где стоимость «квадрата» заметно ниже, чем в квартире.

Однако есть и обратная сторона вопроса: средняя площадь квартир стала снижаться все сильнее во всех сегментах рынка – от массового до элитного. За последние шесть лет в бизнес-классе размер «однушки» сократился с 93 кв. м до 75 кв. м, массового сегмента – с 62 кв. м до 58 кв. м. Снизилась и минимальная площадь лотов: самый компактный лот в бизнес-классе имеет площадь 20 кв. м, в массовом сегменте – 11 кв. м.

Покупка компактного жилья – в большинстве случаев вынужденная мера, обусловленная низкой покупательской способностью населения. На фоне экономического кризиса и пандемии на рынке наметились две разнонаправленные тенденции. С одной стороны, спросом пользуются лоты с относительно низкой ценой, с другой – стали востребованы крупные типологии квартир. Однако есть и компромиссное решение –недорогое, но просторное жилье в проектах за пределами МКАД.

Например, ЖК «Мир Митино» входит в рейтинг новостроек с самыми бюджетными лотами не только в СЗАО, но и за пределами МКАД. Средняя стоимость квадратного метра здесь составляет 156,5 тыс. рублей – это на 15% ниже, чем в среднем по столичному рынку массового сегмента. При этом самые доступные предложения – этот вовсе не компактные студии, а полноценные «однушки» площадью от 32 до 38 кв. м стоимостью от 6,5 млн рублей. Минимальная площадь двухкомнатного лота составляет 53,4 кв. м, его стоимость – 8,8 млн руб. Это просторная квартира в готовом корпусе с классической планировкой и двумя лоджиями, подходящая для комфортного семейного проживания.

В единении с природой

Внутри МКАД соседство жилого комплекса с небольшим парком или сквером сразу превращается в преимущество проекта, а рядом с водоемами и лесопарками сегодня строятся в основном проекты бизнес-класса. В самых доступных новостройках, напротив, нередко «страдает» экологическая составляющая.

Совершенно иначе ситуация обстоит в ряде жилых комплексов за МКАД, в престижных направлениях – на западе и северо-западе столицы. Например, у границ семейного квартала «МИР Митино» раскинулся живописный Митинский лесопарк, долина реки Сходни, а чуть дальше – ландшафтный парк «Митино». Окна жилых корпусов выходят на зеленые массивы и реку, а внутри самого квартала организован сквер с источником и центральная аллея.

Все необходимое – в шаге от дома

С развитием транспортной системы Москвы исчез один из главных стоп-факторов к покупке жилья за пределами МКАД – нехватка инфраструктуры. Напротив, городские власти постепенно разгружают центр города, насыщая районы и социальными, и торговыми, и развлекательными объектами, обеспечивая хорошую транспортную доступность как для автомобилистов, так и для пешеходов. Смещаются и деловые центры – из-за сложной ситуации с экономикой все больше предприятий предпочитают открывать офисы в бизнес-комплексах на периферии, отказываясь от аренды коммерческих площадей в дорогом ЦАО. Центр перестает быть безальтернативным источником развлечений, шопинга, рабочих мест – все это можно получить теперь недалеко от дома.

Тенденция к полицентричности города лишь усилилась на фоне распространения коронавирусной инфекции и режима самоизоляции. Возможность получить в своем районе, а лучше – в пределах жилого комплекса весь спектр товаров и услуг стала еще более ценной, чем раньше. Сегодня «замкадные» локации вовсе не означают «оторванность» от благ столичной жизни, совсем наоборот – в них строятся современные социальные и коммерческие объекты.

Квартал «Мир Митино» обеспечивает жителям необходимую инфраструктурную автономность. На первых этажах корпусов находятся супермаркеты и аптеки, салоны красоты, кафе и пекарни. Уже работает один из пяти детских садов, планируется строительство двух школ, поликлиники, медицинского центра, торгово-развлекательного и физкультурно-оздоровительного комплекса. Развитая внутренняя инфраструктура дополняется сетью городских социальных объектов. В непосредственной близости от комплекса открыты 5 поликлиник, 9 школ, 37 детских садов. В районе есть и культурные учреждения – мюзикл-театр «Монотон» и культурный центр «Митино», а неподалеку от квартала располагаются крупные торговые центры. Благодаря развитой инфраструктуре жителям квартала совершенно необязательно выезжать в центр, чтобы решить бытовые вопросы, заняться шопингом, отдохнуть и организовать культурный досуг.

До центра – рукой подать

Во время пандемии многие офисные сотрудники впервые получили опыт дистанционной работы, и сегодня «удаленка» имеет все шансы прочно закрепиться на рынке труда. В результате ожидается снижение маятниковой миграции – людям не придется ежедневно перемещаться между домом и офисом, и покупатели квартир смогут расширить зону поиска «квартиры мечты».

Тем не менее, речь идет о перспективной тенденции, и транспортная доступность – все еще ключевой фактор при выборе новостройки. Даже сегодня далеко не все районы столицы обеспечены станциями метро, и возможность добраться пешком до столичной подземки увеличивает привлекательность проекта.

В пешей доступности от семейного квартала «Мир Митино» открыта станция метро «Пятницкое шоссе» Арбатско-Покровской линии, а рядом с кварталом расположены остановки наземного транспорта. Автобусные маршруты позволяют сократить путь до ближайшей станции либо доехать до станции «Тушинская» Таганско-Краснопресненской ветки.

Семейный = безбарьерный

Вопрос удобства передвижения по району является одним из приоритетных при выборе жилья для семей с маленькими детьми. Поднимать коляску по неудобному пандусу или высоким ступенькам у подъезда – непростая задача даже для сильного мужчины. Что уж говорить о женщине, отправившейся на прогулку с малышом. Поэтому семейные жилые пространства создаются с учетом всех требований к безбарьерной среде.

Например, в квартале «МИР Митино» между уровнем тротуара и подъездом предусмотрен минимальный перепад высот. На всей территории внутреннего двора установлены пандусы и съезды. Прогулочные дорожки вдоль реки, парка и между корпусов общей протяженностью более 6 км позволят неспешно прогуляться с коляской, открывая вместе с малышом новые площадки, скверы, аллеи и игровые пространства двора.

«Будущее рынка жилой недвижимости комфорт-класса – в семейных кварталах, расположенных в отдаленных от центра районах, – комментирует Игорь Козельцев, генеральный директор УК «Развитие» (девелопер ЖК «Мир Митино»). – Стоимость жилья в них заметно ниже, чем в проектах внутри МКАД, а по насыщенности инфраструктурой и транспортной доступности они зачастую не уступают новостройкам в пределах кольцевой автодороги. Этим и объясняется спрос на такие проекты со стороны москвичей и региональных покупателей. Клиенты получают московскую прописку, всю необходимую инфраструктуру в шаге от новой квартиры и хорошую транспортную доступность, не переплачивая за близость к центру».


Ньюсмейкер: УК «Развитие» — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...