Сегодня четверг, 28.03.2024: публикаций: 16237
10.06.2014 21:34

Природа города глазами Пермских фотографов

города, фотографов, Природа, глазами, Пермских

Предлагаю продукцию:
Объявлены победители Третьего городского экологического фотоконкурса
«Спасти и сохранить - 2014», посвящённого году экологической культуры в Пермском крае и приуроченного к празднованию Всемирного дня охраны окружающей среды. Организатором Конкурса выступила компания ОАО «САН ИнБев» при поддержке Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, Управления по экологии и природопользованию Администрации города Перми и Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» (ПРО ООО «ЦЭПК»).
В конкурсе приняли участие 55 фотографов, среди них любители и профессионалы в возрасте от 18 лет, проживающие на территории города Перми и Пермского края. На суд экспертного совета было представлено порядка 170 фотографий в четырёх номинациях: «Зеленый пояс Перми», «В мире животных», «Магия воды», «На лоне природы». Помимо этого фотоработы оценивались в специальной номинации «Экология пространства», посвящённой Году экологической культуры в Пермском крае. А интернет-голосование пользователей социальной сети «ВКонтакте» определило победителя в номинации «Общественное признание».
Задачи конкурса – это в первую очередь привлечение внимания фотолюбителей к миру природы города, и содействие формированию ответственного отношения за сохранение уникального природного наследия Перми. Тема конкурса традиционна - уникальный мир природы города и взаимоотношения природы и человека, формирование гуманного отношения к природному городскому окружению средствами художественной фотографии.
«Охранять природу - значит охранять Родину». Сказано не мной, но на тему сегодняшнего дня. Фотоконкурс - это тоже форма охраны природы, способная привлечь внимание к сохранению «живой» природы», - говорит Начальник управления по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Харун Людмила Ивановна.
Традиционно церемония награждения победителей Конкурса и фотовыставка лучших конкурсных работ состоялась в сквере у Пермского государственного театра Кукол. Призёры и победители в каждой номинации были награждены дипломами, фото мини-буками, подарочными сертификатами на печать 500 фотографий и специальными призами от партнёров конкурса.
Члены экспертного совета объявили победителей: «Зеленый пояс Перми» – Коваль Дмитрий «Дорога на Пермь», «В мире животных» - Лобова Ксения «Вверх», «Магия воды» - Батракова Арина «Камская стихия», «На лоне природы» - Парамонова Мария «Игра в прятки», специальная номинация «Экология пространства» - Макогон Мария «Чистый лес – совесть туриста». Наибольшее число голосов в номинации «Общественное признание получила работа «Мир под ногами», автор Тутынин Алексей. Безусловно, главной интригой Церемонии стало оглашение имени обладателя Гран-при Конкурса. Им стала Лобова Ксения с фотографией «Вверх».
«Подобные акции помогают не только формировать бережное отношение к природе, но и подчеркивают уровень экологического сознания разных групп населения, а также стремление поспособствовать развитию благоприятной природной среды и поддержанию уникального для города биологического разнообразия Перми», - говорит заместитель начальника Управления по экологии и природопользованию Администрации города Перми Третьяков Лев Борисович.
По окончанию церемонии гости приняли участие в уникальном мастер-классе по использованию студийных технологий на натурной съемке. Председатель экспертного совета Конкурса, президент Гильдии профессиональных пермских фотографов Владимир Герасимов рассказал о необходимости использования студийного света на пленере и о технических характеристиках студийного оборудования для работы «в поле». Все желающие сделали пробную фотосессию с моделью и студийным освещением.
Лучшие фотографии участников будут размещены на сайте «Природа Пермского края» www.permecology.ru и включены в справочно-информационные издания Управления по экологии и природопользованию Администрации города Перми. Имена авторов фотографий будут указаны при их дальнейшем воспроизведении.
Напомним, что впервые Конкурс состоялся в 2012 году. В прошлом году Конкурс собрал 62 фотографа из числа любителей и профессионалов, которые представили 153 фотографии.
«В нашей компании этот проект стал частью мероприятий, направленных на реализацию философии «Better World» («Лучший мир»)», - комментирует исполнительный директор Пермского филиала ОАО «САН ИнБев» Дмитрий Перминев, – фотоконкурс стал очередным вкладом в повышение экологических стандартов деятельности компании и проектом, в котором проявляется искренняя забота об окружающей среде».
Более подробную информацию о компании Вы можете найти на сайте www.suninbev.ru


Контактная информация:
Предприятие:SKC

Предложение № 585335 действовало до 17.06.2014.