Сегодня пятница, 29.03.2024: публикаций: 16237
20.06.2014 16:29

Видеоуроки от Школы МСФО

мсфо, школы, Видеоуроки

Предлагаю услуги:
Этим летом, проводимая в 8 раз «Школа МСФО, собрала рекордное число посетителей — 703 человек из Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга, Омска, Красноярка, Краснодара, Рязани, Липецка Новосибирска, Ростова-на-Дону, Иркутска, Кемерово, Абакана, Братска и Улан-удэ и других. Такой интерес со стороны профессионального сообщества не случаен, ведь совсем недавно были приняты поправки в Федеральный закон от 27.07.2010 № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности». Ключевых новшеств два: дополнен список общественно значимых компаний и уточнены правила применения закона для тех компаний, у которых нет «дочек». Кроме того Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» предусматривает применение федеральных стандартов, основой которых является МСФО. Введение федеральных стандартов произойдет в ближайшем будущем и велика вероятность того, что первый их пакет будет достаточно большим.
Этот аспект затронула в своем выступлении Елена Кузнецова – эксперт IFRS Professional и преподаватель Школы МСФО. По мнению спикера сближение учетных политик по МСФО и РСБУ позволяет не только сократить сроки подготовки отчетности по МСФО, но и снизить трудовые затраты на составление отчетности по МСФО, а также значительно упростить процесс подготовки отчётности.
Спикер посоветовал слушателям при формировании учетной политики существующие различия в принципах учета проанализировать и разделить на: устранимые и неустранимые. Для этого необходимо провести тестирование на соответствие требованиям МСФО методов бухгалтерского учета. Анализ должен проводиться с точки зрения конкретной компании. Причем в отношении устранимых различий необходимо определить правила работы, а касательно неустранимых различий следует разработать методику учета таких отклонений.
Елена подчеркнула, что при формировании учетных политик по МСФО и РСБУ, очень важно в выборе методов и принципов учета предусмотреть все возможные варианты развития бизнеса.
Следующее занятие было посвящено теме «Трансформация финансовой отчетности из РСБУ в МСФО». Его спикер Лариса Карасева отметила, что самым популярным способом подготовки отчетности по МСФО по-прежнему остается трансформация. Положительные стороны этого подхода очевидны: незначительные затраты на внедрение, простота и наглядность при сравнении данных российского и международного бухгалтерского учета, быстрота внедрения. К недостаткам трансформации относят высокий риск ошибки из-за человеческого фактора, низкую оперативность при получении информации. Самая большая сложность процесса трансформации заключается в расчете корректировок. Сам процесс трансформации включает следующие этапы: разнесение данных РСБУ в трансформационные таблицы, расчет и подготовка трансформационных корректировок, формирование информации для примечаний к отчетности, контрольные процедуры. Каждый из этих этапов докладчик рассмотрел на примерах с помощью трансформационной модели. Следующий этап — представление отчетности. Данный этап очень важен, так как следует осуществить контрольные и проверочные мероприятия, подготовить материалы для публикации во внешних источниках, а также провести мероприятия по распространению финансовой отчетности.
Следующие два занятия Школы МСФО были достаточно сложными и проводились в рамках проекта впервые: МСФО (IFS) 36 «Обесценение активов» и МСФО (IAS) 37 Резервы, условные обязательства и условные активы. Их провели преподаватели IFRS Professional Ольга Теплухина и Павел Аникин. Задача МСФО 36 состоит в установлении процедур, позволяющих удостовериться в том, что балансовая стоимость активов не превышает их возмещаемой суммы, а также в определении требований к раскрытию соответствующей информации в отчетности. Актив считается обесцененным, если предприятие не сможет возместить его балансовую стоимость путем использования либо продажи. Международные стандарты финансовой отчетности запрещают отражать в балансе активы по стоимости, превышающей возмещаемую. Для выполнения этого требования их нужно в определенных случаях (о которых речь шла на занятии) проверять на обесценение. По существу, одна из главных задач МСФО 36 - обеспечить реализацию принципа осмотрительности, согласно которому, активы и доходы организации не должны быть завышены, а обязательства и расходы – занижены
Цель МСФО (IAS) 37 состоит в установлении критериев признания и количественной основы для оценки резервов, условных обязательств и условных активов, а также в определении требований к раскрытию соответствующей информации в финансовой отчетности. Ольга Теплухина раскрыла слушателям методику формирования и отражения в финансовой отчетности резервов, условных обязательств и условных активов в соответствии с МСФО.
Посмотреть видеозапись занятий, скачать презентационные материалы и решения задач можно на сайте Вестника IFRS Professional www.ifrs-mag.ru.


Контактная информация:
Предприятие:Профессиональная Арена
Регион:Россия
Сайт:www.ifrs-professional.com
Телефон:8 (499) 3901959
E-mail:info@ifrs-professional.com

Предложение № 585851 действительно до 27.05.2114.