Сегодня пятница, 19.04.2024: публикаций: 16068
15.02.2017 05:46

Стиральная машина не крутит барабан

машина, стиральная

Предлагаю услуги:
Стиральная машина не крутит барабанБывает так, что стиралка сразу не включается. Все нужные индикаторы засветились, программа вроде запущена, а барабан не вращается, и стирка встает в самом начале. А случается и так, что машинка начинает нормально стирать, а потом раз – и все. Где-то посреди цикла остановилась с водой и бельем и больше не хочет работать. Что делать в таком случае, где искать неисправность и как ее устранить?
Одна проблема – десяток причин
Почему не вращается барабан? Причины у этой проблемы могут быть самыми разными – связанными с механикой, электрическими цепями или электроникой. Мы расставили их по рейтингу, начиная с наиболее вероятных и простых в устранении:
Неисправность приводного ремня.
Посторонний предмет между баком и барабаном.
Изношенные подшипники.
Стертые щетки.
Поломка двигателя.
Сгоревший ТЭН.
Выход из строя электронного модуля.
Кроме того, в старых моделях стиральных машин может пробить конденсатор. Это также частая причина остановки.
Самостоятельная диагностика
Для начала убедитесь, что проблема именно с барабаном и что она вообще существует:
Выключите машину из сети и слейте воду из бака (через сливной фильтр).
Откройте люк и попробуйте определить, на каком этапе машинка остановилась. Если белье выстиранное (без пены), но залито водой, то проблема, скорее всего, не с барабаном, а со сливом. А это совсем другая тема (рассмотрена в статье «Стиральная машина не сливает воду: почему это случилось и что можно сделать»).
Если белье в пене, значит, барабан остановился еще во время стирки. Попробуйте прокрутить его рукой. Заклинивший барабан – верный признак поломки. Не пытайтесь крутить его насильно – можете повредить машинку.
Барабан легко крутится вручную? Посмотрите, сколько белья Вы загрузили в стиралку. Современные модели с датчиками веса отказываются работать при перегрузке барабана. Если у Вас есть подозрение, что белья было слишком много, уберите половину в тазик и запустите новый цикл стирки. Возможно, с меньшей нагрузкой машинка будет работать нормально, без остановок. В таком случае поломки никакой нет – Вы просто перегрузили барабан. Соблюдайте нормы веса, указанные в инструкции, и проблема не повторится.
А вот когда машина не начинает вращения даже с малой загрузкой, можно говорить о неисправности.
Что сделать для устранения проблемы с заклинившим барабаном?
Вы не можете прокрутить барабан вручную? Причина либо в подшипниках, либо в застрявшем постороннем предмете. Между барабаном и баком часто застревают фрагменты белья или мелкие предметы одежды – косточки бюстгальтеров, детские носочки, носовые платки и пр. Извлекают их, как правило, через отверстие для ТЭНа.
Компания "Мастер" предлагает услуги по ремонту и подключению стиральных ,посудомоечных машин.

Ссылка по теме предложения: www.remash.ru


Контактная информация:
Предприятие:Сервисный центр "Мастер"
Регион:Москва
Сайт:www.stirmaster.ru
Телефон:8(495)6486472
E-mail:nppqualitet@mail.ru

Предложение № 630142 действительно до 22.01.2117.