Сегодня пятница, 29.03.2024: публикаций: 16237
16.02.2017 22:54

Стиральная машина не сливает воду

машина, ВОДУ, стиральная, СЛИВАЕТ

Предлагаю услуги:
Стиральная машина не сливает водуДалеко не все сбои в работе стиралки обусловлены настоящими поломками и требуют вызова мастера. К примеру, стиральная машина не сливает воду. Причины у этой неприятности могут быть различными. Соответственно, и «лечение» будет разным. Давайте разберемся, почему в Вашей машинке не работает слив и как это можно исправить.
Симптомы и причины проблемы
Для начала о том, что означает общая фраза «не сливает воду». У такой проблемы есть несколько похожих симптомов:
Программа останавливается перед самым началом слива.
Слив происходит нормально, но не в каждом цикле стирки.
Вода не сливается лишь после полоскания, а на предыдущих этапах цикла все функционирует нормально.
Слив работает, но слишком медленно, а по его окончании программа сбивается.
Вода сливается с нормальной скоростью, но машинка блокирует дальнейший отжим.
Обычные причины неполадки:
Засор. Он может быть расположен в фильтре сливного насоса (помпы), сливном шланге, патрубке между насосом и баком, а также в канализации – в сифоне или трубе.
Неисправность сливного насоса, электронного модуля, прессостата.
Попадание в помпу постороннего предмета, из-за которого крыльчатка устройства просто заклинивает.
Некоторые засоры вполне реально устранить самостоятельно. С остальными неприятностями должен разбираться специалист.
Как Вы можете помочь своей машинке?
Итак, Ваша стиралка остановилась с полным баком воды. Перезапуск программы не помогает, белье вытащить невозможно. Действуйте по следующему плану:
Отключите стиральную машину от сети.
Слейте воду вручную, выкрутив сливной фильтр. Он находится внизу корпуса, под загрузочным люком. Не забудьте подставить под слив емкость, иначе все потечет прямо на пол.
Когда вода сольется, проверьте состояние фильтра. Посмотрите внимательно – возможно в самом фильтре или отверстии, из которого Вы его извлекли, застряла какая-то мелочь. Туда часто попадают пуговицы, монетки, сбившиеся нитки и пр. Тщательно очистите фильтр, хорошо промойте его и плотно вкрутите на место.
После этого можете снова заняться стиркой и проследить, как работает машинка. Если со сливом все нормально, значит, Вы верно определили и устранили причину неполадки.
Проблема возобновилась? Тогда переходите к проверке сливного шланга (засоры в нем обычно бывают, если слив подключен к канализации). Ваши действия:
Отсоедините шланг от сифона и поместите его конец в раковину или ванну. Пусть машинка поработает в таком состоянии.
Слив функционирует нормально? Тогда проблему нужно искать в канализации.
Почистите сифон и проверьте на наличие засоров канализационную ветку, которая идет к стиральной машине. Естественно, если стиралка подключена к сливу раковины, и из раковины вода уходит нормально, то с канализационной трубой все в порядке.
На этом самостоятельные поиски причин стоит остановить. Если Вы проверили и прочистили всю цепочку от фильтра до канализации, а машинка все еще не сливает воду, значит проблема у нее внутри. Вызовите специалиста для диагностики и устранения неисправностей.
Что сделает мастер, чтобы починить машинку?
Для дальнейшей диагностики необходимо вскрывать стиральную машину, демонтировать сливной насос, прессостат и электронный блок. Каждый из этих узлов проверяют отдельно. Браться за такую работу самостоятельно, без опыта и специальных знаний, весьма рискованно. Можно не только не починить испорченную деталь, но еще и попутно сломать парочку рабочих.
Последовательность действий мастера:
Проверка и прочистка сливного патрубка между баком и насосом. Сначала специалист отсоединяет улитку насоса, выкрутив винты крепления, которые ее держат. Затем снимает хомут, крепящий патрубок на улитке, и направляет свободный конец патрубка в емкость для слива воды. Гофрированную трубку надо тщательно, но крайне аккуратно прощупать, чтобы определить, нет ли внутри посторонних предметов или крупных засорений. В случае обнаружения засора патрубок прочищают, и всю конструкцию собирают в обратном порядке.
Осмотр крыльчатки насоса. Эта деталь находится сразу за сливным фильтром. Если засоров в патрубке и фильтре нет, следует убедиться, что крыльчатка свободно вращается. В нее часто попадают мелкие предметы и заклинивают вращение. Инородное тело удаляют, и проблема решается.
Диагностика состояния сливного насоса. Здесь есть два варианта. Либо насос вообще не работает (тогда даже очищенная крыльчатка при включении слива не крутится), либо тянет слишком слабо (тогда крыльчатка крутится только на воздухе, а воду качать не может).
Специалисты сервисной компании предлагают услуги по ремонту,подключению стиральных,посудомоечных машин.

Ссылка по теме предложения: www.remash.ru


Контактная информация:
Предприятие:Сервисный центр "Мастер"
Регион:Москва
Сайт:www.stirmaster.ru
Телефон:8(495)6629665
E-mail:nppqualitet@mail.ru

Предложение № 630157 действительно до 23.01.2117.