Сегодня пятница, 29.03.2024: публикаций: 16237
07.03.2017 11:18

Как определить типичные поломки и провести ремонт

КАК, провести, поломки, определить, типичные

Предлагаю услуги:
Если телевизор сломался – его практически всегда можно починить. Часто причины поломок лежат «на поверхности», и ремонт телевизора при правильном подходе не представляет особой сложности. Я все же рекомендую не ковыряться самостоятельно, но типичные поломки и способы ремонта опишу – просто чтобы вы знали, что вас ждет при ремонте и не дали мастеру себя обмануть. Итак, представляю перечень наиболее распространенных проблем.
Телевизор не включается
Телевизор не включается и не выключается
Если «ящик» не включается, и даже индикатор не загорается, источником проблемы преимущественно является блок питания. Часто он перегорает при перепадах напряжения. Такая же причина вызывает самопроизвольное отключение техники. Если в модели предусмотрена защита от нестабильного напряжения, в критические моменты она сработает и выключит технику. Уверены, что перепадов не было? Тогда причину нужно искать не только блоке питания, но и в материнской плате – на ней могли появиться микротрещины.
Телевизор не воспринимает пульт
Часто возникающая проблема, у которой два источника. Первый и самый распространенный – неисправность пульта. Достаточно неудачно уронить его или пролить на клавиши жидкость, и он перестанет функционировать. Причина может быть и более банальной – просто сели батарейки (вы не поверите, сколько раз именно этот фактор люди воспринимали за «поломку»). Вполне реально, что пульт ни при чем, а причиной проблемы становится вышедший из строя приемник ДУ. Если и тут все в порядке, - виноват, скорее всего, процессор.
Телевизор не воспринимает пульт
Пропала память
Вы пытаетесь сохранить список настроенных каналов, но ничего не выходит. Вероятной причиной может быть неисправность устройства памяти. Аналогичная проблема: вы сохранили определенные настройки (например, звука), но после повторного включения техники сохранения исчезают. В любом случае, должна диагностика телевизора быть направлена на изучение микросхемы памяти. Если нарушения подтвердились – ее нужно просто заменить.
«Ноль реакции» на кнопки
Телевизор не реагирует на нажатие кнопок на панели управления? Скорее всего, дело в обрыве контакта между кнопкой и регулирующим ее работу микроконтроллером. Так что в первую очередь нужно проверять контакты, а если все в порядке – искать причину в сбое процессора микроконтроллера.
Некачественный звук
В большинстве случаев источником проблем со звучанием становится неисправность динамиков. Поэтому в первую очередь нужно убедиться, что они правильно подключены, а все контакты находятся в хорошем состоянии. Если диагностика показала отличное состояние колонок и соединений, но проблема сохраняется – причину стоит искать в функционировании радиоканала.
Диагностика и ремонт
Изображения нет или его качество «хромает»
Часто случается: телевизор включен, слышен звук, но «картинка» отсутствует. Причин у этой неисправности много: мастер по ремонту телевизоров в процессе диагностики определит истинный фактор, вызвавший проблему. К слову, практически весь список проблем реально решить:
Изображения нет, но звук есть – причина в поломке матрицы либо видеоусилителя.
Изображения нет, а звук периодически пропадает – это, скорее всего, указывает на проблемы с разверткой.
Звук присутствует, экран светится, но больше ничего не происходит – вероятно, вышел из строя видеопроцессор. Есть и более банальная причина – помехи в тюнере.
Изображение развернуто не на весь экран – «симптом» поломок кадровой разверстки матрицы. Поломка модуля кадровой разверстки может быть связана с нестабильностью напряжения либо некачественным функционированием блока питания.
Появление узкой полосы вертикального расположения на экране может указывать на поломку трансформатора срочной развертки. Горизонтальные полосы указывают на проблемы непосредственно с кадровой разверткой.
Пропал цвет или изображение превратилось в одноцветное – показатели поломок видеоусилителя или видеопроцессора.
Неполадки LCD и LED
Неполадки матрицы
Имеется в ввиду не киношная, а самая настоящая матрица, установленная в современных моделях телевизоров. Неисправность этого элемента превращается в серьезную проблему, так как ремонту он не поддается, и нужно будет проводить замену. По сути, матрица – это элемент экрана, на котором выстраивается изображение. Сломаться матрица может по следующим причинам:
При первых появлениях признаков неисправности следует обратиться нашу компанию, которая произведет ремонт качественно и быстро.


Контактная информация:
Предприятие:Ремаш
Регион:Москва
Сайт:www.remash.ru
Телефон:8(495)6624875
E-mail:sodr2@yandex.ru

Предложение № 630986 действительно до 11.02.2117.