Сегодня четверг, 25.04.2024: публикаций: 16068
09.03.2017 16:07

В доступных сегментах площади растут

площади, доступных, дорогих, растут, сегментах

Предлагаю услуги:
Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – проанализировали годовую динамику средних площадей квартир и апартаментов на первичном рынке Москвы в «старых» границах.
В формате квартир во всех классах в годовой динамике отмечается снижение средней площади предложения: в комфорт-классе – на 2,2%, в бизнес-классе – на 1%, в премиум-классе – на 6,4%, в элитном сегменте – на 0,9%. Исключение составляет экономкласс (+6,3%), что связано с пополнением новыми объемами предложения в панельных корпусах. Вышедшие на рынок старые панельные серии не отличаются вариативностью планировочных решений, иплощади квартир в них в среднем больше, чем в монолитных корпусах комфорт-класса.
В формате апартаментов в массовом сегменте отмечается положительная динамика средней площади предложения: в экономклассе – на 31,5%, а в комфорт-классе – на 7,7%. В остальных сегментах средние площади также сократились: в бизнес-классе – на 4,8%, в премиум-классе – на 0,1%, в элитном сегменте – на 5,1%.
Значительное увеличение средней площади предложения экономкласса связано с выходом новых проектов.В 2016 году вышел проект «Орехово. Дом у парка» с панельной технологией домостроения, где средняя площадь апартаментов достигает 55 кв. м.
«В целом средняя площадь предложения во всех сегментах на первичном рынке с начала 2014 года сократилась на 11%, что в условиях снижения платёжеспособности позволяет формировать продукт с меньшим бюджетом покупки», – отмечает Владимир Богданюк, директор департамента проектов Est-a-Tet.


Контактная информация:
Предприятие:Est-a-Tet
Регион:Москва
Сайт:estatet.ru
E-mail:pr@estatet.ru

Предложение № 631090 действительно до 13.02.2117.